В Хакасии арестован за взятку глава поселка Бискамжа

Дата публикации: 21 июля 2016 года в 07:26.
Категория: Криминал.

По ходатайству следствия суд взял под стражу главу администрации поселка Бискамжа Аскизского района Хакасии Дмитрия Васюкова. Сельский чиновник обвиняется в получении взятки от директора строительной фирмы, выполнявшей госконтракты по программе граждан из аварийного жилья.

Как сообщили в СКР по Хакасии, по данным следствия, глава администрации Бискамжинский поссовет Дмитрий Васюков в рамках реализации региональной программы  «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» в декабре 2015 года заключил с одной из коммерческих строительных организаций 8 государственных контрактов «Приобретения в муниципальную собственность жилых помещений путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома» на общую сумму свыше 12 миллионов рублей.

В марте 2016 года глава поселка потребовал от директора стройфирмы взятку в 195 тысяч рублей за беспрепятственное перечисление бюджетных средств на счет застройщика за уже выполненные по работы по госконтрактам. Кроме того, Васюков обещал предоставить застройщику технику, состоящую на балансе администрации поселка, без заключения соответствующих договоров аренды.

10 и 17 июня 2016 года директор коммерческой организации перечислил на указанный Васюковым расчетный счет, открытый в одном из банков, в качестве взятки денежные средства в размере 60 тысяч рублей платежами по 30 тысяч рублей каждый. Затем 18 июля мужчина передал лично Васюкову еще 100 тысяч рублей, таким образом, общаяя сумма полученной чиновником взятки составила 160 тысяч рублей.

На главу поселка Бискамжа было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

20 июля по ходатайству следователя суд избрал для Васюкова мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Новости по теме