Сотрудница красноярского МЧС спасла утопающего в Хакасии

Дата публикации: 21 июля 2016 года в 10:43.
Категория: Происшествия.

Наталья Ковалева, диспетчер противопожарной службы МЧС России по Красноярскому краюНаталья Ковалева, диспетчер противопожарной службы МЧС России по Красноярскому краю

Диспетчер противопожарной службы МЧС России по Красноярскому краю Наталья Ковалева спасла тонувшего парня, находясь на отдыхе в Хакасии.

Как сообщили в пресс-службе краевого ведомства, случай произошел 2 июля. Наталья Ковалева приехала в деревню Копьево в Хакасии, чтобы осмотреть участок на берегу реки Чулым. Во время обхода вдоль реки, в воде она увидела молодого человека, который упорно пытался плыть к берегу, но силы его были на исходе. Увидев Наталью, парень стал звать на помощь. Его голова то скрывалась, то появлялась на поверхности воды, и Наталья поняла, что парень тонет.

Девушка сразу позвонила на номер «101» и побежала к своему автомобилю за мягким тросом. Услышав в трубке голос диспетчера, Наталья сообщила о происшествии и попросила помощи профессионалов.

Река Чулым полноводная и очень холодная. Несмотря на слабые навыки плавания, Наталья заходила в воду все глубже, и когда до тонущего человека оставалось около пяти метров, она бросила ему трос. Удерживая парня, Наталья стала продвигаться в сторону отмели. Оказавшись по пояс в воде, она стала тянуть утопающего к себе. До берега оставалось около 7 метров, а ноги парня сводила судорога. Наталья понимала, что не сможет доплыть до берега и, тем более вытащить крепкого парня. Звать на помощь было некого – берег был пуст, телефон намок и отключился.

К счастью помощь подоспела быстро. Коллеги из пожарно-спасательной части Хакасии перенесли Наталью Ковалеву и молодого человека на берег и оказали первую помощь.

Как выяснилось, 19-летний парень – житель деревни Копьево. Плавание в холодной реке с быстрым течением для него обыденное дело, но в этот день что-то пошло не так и ноги свело судорогой.

В адрес 11-го отряда противопожарной службы по Красноярскому краю поступило ходатайство от коллег из Хакасии о поощрении Натальи Ковалевой.

Новости по теме