Новосибирская фирма вывела за рубеж 7 млрд рублей

Дата публикации: 21 июля 2016 года в 14:19.
Категория: Криминал.

В Новосибирской области по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении одной из коммерческих организаций. Руководство фирмы уличено в незакнном выводе за рубеж 7 млрд рублей.

Как сообщила официальный представитель Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Евгения Дергачева, надзорниками установлено, что одна из новосибирских организаций заключила с немецкой компанией контракт на поставку электрооборудования. По условиям этого международного контракта с января 2009 года по февраль 2013 года за пределы Российской Федерации были выведены крупные денежные средства, однако товар поставлен не был. А по истечение срока исполнения обязательств по контракту денежные средства на счет новосибирской организации в уполномоченном банке не были возвращены. В результате противоправных действий неустановленных лиц сумма исчезнувших за границей средств средств составила в рублевом эквиваленте свыше 7 млрд рублей.

По материалам прокурорской проверки Новосибирской таможней возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст.193 УК РФ – нарушение требований валютного законодательства Российской Федерации о возврате в Российскую Федерацию на счета резидента в уполномоченном банке денежных средств в особо крупном размере, уплаченных за не ввезенные на территорию Российской Федерации товары.

Новости по теме