Жители абаканской многоэтажки 15 лет жили с неработающим лифтом

Дата публикации: 25 июля 2016 года в 18:18.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Министерства строительства и ЖКХ ХакасииФото пресс-службы Министерства строительства и ЖКХ Хакасии

В центре столицы Хакасии на фасаде 9-этажки по адресу: Чертыгашева, 65А/2 появился информационный стенд, извещающий жителей, что в их доме проводится капитальный ремонт лифтового оборудования. Это стало праздником для обитателей дома: ведь их старый лифт не работает уже 15 лет.

Как признаются собственники, ремонта уже и не ждали и не поверили бы в своё счастье, если бы лично не увидели строителей, которые в эти дни начинают демонтаж старого оборудования – былых следов когда-то существовавшего лифта.

Лифт в доме не работает лет 15 точно. Я ещё молод и бегать до восьмого этажа, где я живу, даже пять раз в день, сейчас не так тяжело. Но в нашем доме живут немало бабушек, женщин с маленькими детьми, которым без лифта приходится довольно сложно. Появление лифта очень облегчит им жизнь, - поделился житель дома Сергей Селигеев.

Лифт старый

Рабочие ООО «Абаканлифт» признаются: «Машинное отделение разгромлено. Живого места здесь нет, предстоит большая работа, но сделаем всё в соответствии с проектом. После ремонта будет, с чем сравнить».

Заместитель директора по производственным вопросам Фонда капремонта Сергей Душенко рассказал: «Дом был сдан в эксплуатацию в 1975 году, но уже более 15 лет лифт здесь не обслуживается. С просьбами о том, чтобы в многоэтажке появился работающий лифт, собственники обращались в Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов, и мы постарались им помочь. В результате на комиссии по установлению необходимости проведения капремонта при Администрации города Абакана в марте прошлого года принято решение в пользу того, чтобы у жителей дома уже в 2016 году появился новый лифт».

Лифт старый

К слову, в прошлом году на комиссиях по установлению необходимости проведения капитального ремонта были приняты решения о приближении сроков ремонта 14 многоквартирных домов республики.

– Капитальный ремонт общего имущества МКД – это система, механизм восстановления благоприятных условий проживания, в котором должны принимать и принимают участие и собственники, и муниципалитеты, и ответственные органы власти, – подчеркнул министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Сергей Можаров.

Лифт старый

Так, в конце 2015 года в доме на проспекте Дружбы Народов, 1 заработали сразу четыре новых лифта. Изначально по региональной программе их капремонт был запланирован на далёкие 2042 – 2043 годы.

Благодаря усилиям Правительства республики были привлечены средства Государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, бюджета Республики Хакасия, бюджета города Абакана, а также средств собственников многоквартирного дома № 45 по ул. Колхозная, где в начале года запустили 5 новых лифтов. Без такой поддержки дом ждал ремонт лифтов только в 2021 – 2023 годы.

Лифт старый

В конце февраля собственники дома по Чертыгашева, 65А/2 получили предложение регионального оператора и утвердили необходимый перечень работ и услуг по капитальному ремонту лифта.

– В доме будет установлен современный энергосберегающий лифт могилёвского завода лифтового машиностроения. Кроме того, что такой лифт имеет плавный ход и повышенную точность остановки, он оснащён антивандальной панелью управления, а также комфортабельной кабиной и пониженной шумностью. С лифтами этого производителя мы работаем уже восьмой год, и нареканий по их обслуживанию нет, - рассказал директор ООО «Абаканлифт» Владислав Катющик.

По договору новый лифт появится до сентября и обойдётся сравнительно недорого. При средней стоимости замены лифтового оборудования по сибирскому федеральному округу 1,7 – 2 млн рублей, на лифт в доме по Чертыгашева, 65А/2 вместе с работой подрядчика будет затрачено всего 1,5 млн. рублей.

После первого вида работ по капремонту в доме в период с 2018 по 2020 годы по региональной программе пройдут работы по ремонту кровли.

Источник текста и фото пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ Хакасии

Новости по теме