В Белгороде новый ювелирный завод будет работать на контрабандном турецком золоте

Дата публикации: 26 июля 2016 года в 15:28.
Категория: Скандалы.

В Белгородской области анонсирован проект строительства ювелирного завода. Создание этого предприятия уже поддержал глава региона Евгений Савченко. Новое производство планируется развернуть на производственных площадях «Энергомаша», который в 2014 году был при странных обстоятельствах обанкрочен, несмотря на то что успешно работал с показателями в 1 млрд рублей годовой прибыли.

О печальной истории завод «Энергомаш» рассказало издание «Московский монитор». В нулевые годы предприятие входило в одноименную группу компаний, владельцем которой был Александр Степанов. С региональными властями Степанов дружил: в 2007 году глава «Энергомаша» подарил Белгороду санаторий «Сосновка», который находился на балансе «Энергомашкорпорации». Однако даже столь щедрый подарок не уберег Степанова от уголовного преследования. В 2012-м его осудили на 4,5 года лишения свободы из-за неурегулированных обязательств перед Сбербанком. После этого 49% компании «Энергомаш (Белгород) - БЗЭМ» перешли в собственность Городского округа «Город Белгород», а еще 2% оказались у никому до той поры неизвестного ООО «Индустрия». Как это произошло? Очень просто. 30 ноября 2011 года Арбитражный суд Белгородской области удовлетворил иск администрации Белгорода к компании Александра Степанова. Чиновники пожаловались на то, что в реестре акционеров «Энергомаша» не указан местный комитет имущественных и земельных отношений. И суд подтвердил Теперь право городской администрации Белгорода считаться полноправным акционером ЗАО «Энергомаш (Белгород)-БЗЭМ».

А затем вполне успешное до осуждения прежнего владельца предприятие (по итогам 2013 года его чистая прибыль составила 1 млрд рублей) было обанкрочено. Уже в 2014 году «Энергомаш» признали несостоятельным.

Но после процедуры банкротства одним из владельцев активов «Энергомаша» оказался зять губернатора Геннадий Бобрицкий, поработавший в нулевые годы заместителем председателя правительства областной администрации. На сегодня Бобрицкий уже не чиновник, зато является совладельцем ряда предприятий вместе с членами местных ОПГ и, в частности с Владимиром Михайловичом Тебекиным известным также по кличке «Моряк», которого некоторые называют «смотрящим» по Белгородской области.

Белгородская область

Оригинал схемы

Проект строительства на площадях «Энергомаша» нового ювелирного завода уже вызвал безусловный интерес специалистов и правоохранительных органов. Участники рынка закономерно удивляются – откуда в Белгороде взять специалистов для производства 100-150 кг ювелирных изделий в месяц? И каким образом будет организован сбыт столь объемной массы продукции?

Гендиректор Гильдии ювелиров России Эдуард Уткин прямо говорит: ежемесячная реализация 150 кг ювелирных золотых украшений малореалистична. Тем не менее, завод уже строится.

А вот как подоплеку этого «инвестиционного» плана описывают сотрудники правоохранительных органов: «Особый цинизм в этой ситуации, - поделился с редакцией «Московского монитора» мнением высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов, - состоит в том, что не только бандиты действуют в интересах белгородских чиновников, но и чиновники помогают бандитам легализовать преступные доходы. Например, недавно с помпой в местных СМИ сообщили, что на базе обанкроченного властями завода «Энергомаш» собираются создать фальшивый ювелирный завод. Планируют вложить свыше пятисот миллионов, по всей видимости, бюджетных средств в реконструкции площадки. Казалось бы – какой в этом предприятии смысл? Золота своего не добываем, ювелиров практически нет, а значит, придется везти из других регионов да и экономическая ситуация не та, чтобы вкладываться в этот бизнес. А фишка в том, что белгородские бандиты кинули на почве обострившихся отношений между станами турецких контрабандистов на тонну золота в ювелирных изделиях. Эту тонну надо как-то легализовать. То есть основное значение ювелирного завода в Белгороде, - это легализация преступно полученных средств. Нетрудно предугадать, как отразиться вброс на рынок такого объема контрабандного золота. Ювелиров скорей всего везти не будут, а будут продавать турецкое контрабандное золото как изготовленное в Белгороде. По бросовым ценам, разумеется. Золотые изделия были приобретены у турецких контрабандистов в 2013 году незаконным путём под реализацию, при этом ни турки ни российское государство налогов и пошлин не получило. Парни, которые схему замутили в Белгороде владеют рестораном «Зима», авторынком, центральным рынком.. Все охраняют чопы (частные охранные предприятия) Сидора.., Сидор правая рука Моряка по белгородскому району. Официальный директор многих структур Несвитайло Михаил - заместитель Моряка по Федерации бокса. До этого был шофером у зятя губернатора Бобрицкого… Вот куда нити тянуться» - рассказал представитель правоохранительных структур.

Новости по теме