В Хакасии пенсионер погиб, закурив в кровати

Дата публикации: 27 июля 2016 года в 12:13.
Категория: Происшествия.

В райцентре Усть-Абакан при пожаре в многоквартирном жилом доме погиб пенсионер. По предварительным данным, возгорание произошло в результате курения.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии, пожар в квартире на третьем этаже многоквартирного дома вспыхнул в среду утром, 27 июля. Уже через 5 минут два дежурных расчета огнеборцев прибыли на место ЧП. Из окон квартиры шел дым, железная дверь была заперта. Чтобы попасть в помещение пожарным пришлось воспользоваться специальной лестницей.

Квартира была очень сильно задымлена, внутри горели вещи. С открытым огнем пожарные справились менее, чем за минуту а в соседней комнате они обнаружили тело погибшего хозяина жилища.

Дознаватели установили, что причиной пожара и гибели человека стала непотушенная сигарета. Нужно отметить, что сотрудники пожарной части Усть-Абаканского гарнизона в этом году уже проводили профилактический инструктаж о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности с жильцами этого дома, в числе которых был и погибший мужчина.

Небрежность при курении, зачастую в состоянии алкогольного опьянения, является одной из самых распространенных причин трагических пожаров. Человек засыпает, после чего окурок может выпасть на постель, одежду, разбросанные вещи. Поверхность предмета начинает тлеть, постепенно воспламеняется. Из тлеющих вещей выделяются ядовитые продукты горения, которые быстро отравляют организм человека. Площадь открытого огня у таких возгораний, как правило, невелика, но ядовитый дым убивает уснувшего человека практически со стопроцентной вероятностью.

Всего с начала нынешнего года в Хакасии зарегистрировано 385 пожаров и 204 пала травы.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и неукоснительно соблюдать меры пожарной безопасности в быту и на природе. И ни в коем случае не следует курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Новости по теме