Довылётывался. Американский самолет-шпион аварийно приземлился в Хабаровске

Дата публикации: 27 июля 2016 года в 15:52.
Категория: Происшествия.

Самолет-разведчик Boeing ОС135Б. Фото: пресс-служба Минобороны РоссииСамолет-разведчик Boeing ОС135Б. Фото: пресс-служба Минобороны России

В Хабаровске совершил вынужденную посадку американский самолет-разведчик Boeing ОС135Б. Он экстренно приземлился в российском аэропорту из-за возникшей в полете неисправности.

Самолет-разведчик США Boeing ОС135Б, выполнявший наблюдательный полет над Россией в рамках Договора по открытому небу, в среду, 27 июля был вынужден приземлиться в Хабаровске из-за неисправности шасси.

Самолет, выполнявший рейс с литерой «К» означающей, что лица, находящиеся на борту, подлежат охране — вылетел из столицы Бурятии Улан-Удэ в 11.30 по хабаровскому времени, и должен был следовать в Якутск. Лишь спустя 40 минут экипаж обратил внимание на то, что одна из стоек шасси после взлета так и не убралась в корпус.

Экипаж принял решение об экстренной посадке в Хабаровске, где их встречали технические службы аэропорта. Приземление произошло в 15.00 по местному времени и обошлось без приключений: никто не пострадал.

Как сообщил источник в силовых структурах Хабаровского края, «самолет США выполнял рейс из Улан-Удэ в Якутск. После взлета не убралась одна из стоек шасси. Было принято решение сесть в аэропорту Хабаровска. Посадка прошла успешно».

В хабаровском аэропорту подтвердили факт незапланированной посадки иностранного самолета с неубранным шасси.

«Иностранное судно совершило аварийную посадку в Хабаровске. Все экстренные службы прибыли на аэродром. Посадка прошла успешно около 15 часов местного времени», — сказал собеседник.

В территориальном управлении Росавиации по Дальневосточтному федеральному округу (ДФО) сообщили, что ЧП с военными самолетами не в их компетенции. «Мы комментируем только происшествия по гражданским судам, по военным — нет», — отметили в Росавиации.

Ранее вр.и.о. начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Забелло сообщал, что с 25 по 30 июля в рамках реализации международного договора по открытому небу миссия США выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на самолете наблюдения ОС135Б. В ходе выполнения полета по согласованному маршруту, находящиеся на борту американского самолета  российские специалисты будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения.

Справка

Самолет Boeing OC-135B разработан на базе самолета метеоразведки WC-135B. Согласно договоренностям, на борту самолетов, используемых для облета интересующих стороны районов, устанавливаются оптические системы наблюдения (в том числе фотокамеры), инфракрасные датчики, а также радиолокационные станции с синтезированной апертурой. Аппаратура имеет заранее оговоренные ограничения по разрешающей способности.

 

Новости по теме