Почему я не буду смотреть Олимпиаду в Рио

Дата публикации: 28 июля 2016 года в 11:19.
Категория: Культура и спорт.

Я не буду смотреть репортажи с Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Просто потому, что не хочу портить себе нервы. Да и болеть мне там не за кого. Разве что за китайцев. Но у них и так минимум 1,3 млрд поклонников, так что без моей моральной поддержки они как-нибудь обойдутся.

Уже понятно, что на бразильскую Олимпиаду попадут лишь ошметки российской команды, которую WADA, МОК и прочие милые организации урезали уже на треть. На сегодня в бан отправлены 115 из 387 наших спортсменов и это еще не конец чистке.

Западные СМИ пророчат, что до Рио в итоге могут доехать лишь 40 наших спортсменов. Классная будет делегация - по численности, как у Люксембурга.

Но даже если россиян окажется больше, шансов хоть чего-то выиграть у них мало. Отечественных легкоатлетов в Рио не будет совсем. Из 68 наших бегунов, прыгунов и метателей в Бразилию допущена лишь одна Дарья Клишина. Даже в пару ей никого не разрешили. Видимо, чтобы не размножились.

Из состава гребцов запретили ехать «всего-то» девяти спортсменам. Но поскольку они входили в составы разных экипажей, то автоматически не едут в Рио и все эти экипажи, то есть еще 13 человек, а в сумме - 22. Гребля - дело командное, кого попало взамен выбывшего из состава «четверки» или «восьмерки» человека не посадишь.

Из числа пловцов изуверски выкосили семерку лучших, включая лидера Юлию Ефимову. От восьми штангистов осталось пять. Из 13-ти велосипедистов в Рио пустили только девять. И так далее, и тому подобное. Даже из состава наших парусников одного заблокировали «за допинг». Какой может быть допинг в парусном спорте?! За каким лешим он там кому-то нужен? Чтобы на причале вокруг лодки долго и быстро кругами бегать?

Тот факт, что в Рио один россиянин будет участвовать в соревнованиях по гольфу, меня не особо греет. Почему-то гольф меня не увлекает. Возможно, это пройдет, когда я заработаю свой первый миллиард.

Но это я отвлекся. Вернемся к главному.  До того, как началась вся эта скотская история с WADA, эксперты давали прогноз, что россияне возьмут на олимпиаде от 67 до 80 медалей. Думаю, теперь и на десятую часть от этого не стоит рассчитывать. У ошметков российской сборной очень мало шансов выиграть место на пьедестале. Даже если кто-то из россиян, паче чаяния,  вдруг начнет обгонять и обыгрывать соперников, то, будьте уверены, найдутся правильно мотивированные судьи, которые поправят зарвавшегося посланца «кровавой рашки». А у тех, кто и мимо судей просочится, тут же найдут в моче мельдоний, в крови героин, а вместо сердца – пламенный ядерный мотор. И случайно присужденное «золото» или «серебро» тут же отберут и отдадут идеологически правильным атлетам из демократичных стран.

Потому что в конце Олимпиады весь свободный спортивный мир обязательно должен иметь основания заявить, что русские только под допингом могут побеждать. А как только их лишили допинга - они сразу все проиграли. Такие заявления будут обязательно. Это наверняка заранее написано в сценарии, который сейчас разыгрывается.

Ну и зачем мне на все это смотреть, переживать, расстраиваться? Да любись оно все конем!

Поэтому я не буду смотреть трансляции из Рио-де-Жанейро. Лучше погляжу репортажи с Международных армейских игр. Слава Богу, к танковому биатлону, авиадартсу и гонкам по «тропе разведчика» WADA и прочие мутные конторы не подпускают на дальность выстрела танковой пушки.

Не стану сейчас спорить с теми, кто утверждает, что Россию де «справедливо наказали за злоупотребление допингом». Этих принципиальных отсылаю к официальным данным их возлюбленной WADA. Если отсортировать их по проценту положительных проб, то выходит, что по доказанным случаям применения допинга Россия находится лишь на 19-м месте среди прочих спортивных держав:

Данные WADA

Те же самые данные по допингу более наглядно:

Данные WADA 

Но спортсмены всех 18-ти стоящих выше нас в списке стран спокойно едут на Олимпиаду и никто их не трогает. Так что не надо про справедливость.

P.S.

Мне кажется, что российскую сборную вполне могли не пустить в Рио в полном составе. Но потом решили сыграть тоньше: кастрировать команду до фактической недееспособности, но номинально российское присутствие на Олимпиаде сохранить. Во-первых, ради сохранения российских денег в бюджете МОК и кучи организаций-сателлитов, а также во имя рекламных поступлений. Ибо рекламодатели уже вложились в Олимпиаду, а рейтинг и доля репортажей с Олимпиады на российских телеканалах в случае неучастия российских спортсменов наверняка стремились бы к статистической погрешности.

Желаю коллегам с ТВ успехов в покосе рекламного бабла, но помогать им в этом не намерен.

Александр Бортников

Новости по теме