Поверка индивидуальных приборов учета – обязанность собственников жилья

Дата публикации: 28 июля 2016 года в 12:46.
Категория: Общество.

В Госжилинспекцию Хакасии стали поступать обращения от собственников помещений многоквартирных домов Абакана следующего содержания: управляющая организация отказывается принимать показания индивидуальных приборов учета с истекшим сроком поверки и предъявляет размер платы по среднемесячному потреблению.

Кто несет ответственность за поверку индивидуальных приборов учета, как правильно ее провести и каким образом в этот период производится расчет размера платы, мы попросили разъяснить и.о. начальника отдела экономического надзора за предоставлением жилищно-коммунальных услуг Госжилинспекции Хакасии Лилию Усову.

- В соответствии с пунктом 81 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Срок поверки устанавливается в технической документации прибора учета. Если срок поверки истекает, собственник должен обратиться в специализированную организацию, оказывающую данные услуги. Таких организаций в Хакасии несколько. К слову, за проведение поверки собственнику жилья придется заплатить, т.к. это конкурируемый вид деятельности.

Предъявление размера платы за потребленный коммунальный ресурс по истечении срока поверки индивидуального прибора учета производится согласно подпункту «а» пункта 59 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Три месяца управляющая организация начисляет по среднемесячному размеру платы, затем – по нормативу с повышающим коэффициентом. На сегодняшний день он составляет 1,4. Показания принимаются только после повторного ввода прибора учета в эксплуатацию. Перерасчет размера платы не предусмотрен, - рассказала Лилия Усова.

Ввод индивидуального прибора учета в эксплуатацию после ремонта, замены, поверки осуществляется управляющей организацией по заявке потребителя без взимания платы, за исключением случаев, когда опломбирование производится повторно в связи с нарушением пломбы и знаков поверки потребителем или третьим лицом (пункт 81(14) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Новости по теме