На дорогах Красноярского края испытывают инновационное покрытие для защиты асфальта

Дата публикации: 28 июля 2016 года в 15:24.
Категория: Авто.

Фото пресс-службу госпредприятия КГКУ «КрУДор»Фото пресс-службу госпредприятия КГКУ «КрУДор»

В Емельяновском районе Красноярского края на 2-километровом отрезке автодороги Верхняя Бирюса – Ибрюль проводится эксперимент. На проезжую часть нанесен инновационный защитный состав «Дорсан 2» и в течение года дорожники будут наблюдать, способен ли он предотвратить старение асфальта и защитить его от воздействия погодных условий.

- Участок дороги, где проводится эксперимент, мы разделили на три части. На первый нанесли битумную эмульсию, второй покрыли новым пропиточным материалом «Дорсан 2», а третий оставили как есть. Дальнейший мониторинг покажет нам, сможет ли новая технология «омолодить» асфальтобетонное покрытие, - поясняет начальник отдела производственно-технологического контроля и инноваций КГКУ «КрУДор» Сергей Бойко. – Несмотря на впечатляющие заявленные характеристики нового материала, при расходовании бюджетных средств мы не можем слепо доверять производителю, поэтому и было решено провести эксперимент.

Инновационный раствор «Дорсан 2» - это герметизирующий пропиточный материал, который заполняет микротрещины и пустоты, восстанавливает и «омолаживает» дорожное покрытие.

Как сообщили в пресс-службе госпредприятия КГКУ «КрУДор», дорога Верхняя Бирюса – Ибрюль для эксперимента была выбрана не случайно – сейчас там начальная стадия разрушения – шелушение и выкрашивание асфальта. Пропиточный материал должен блокировать процесс разрушения за счет тонкого мембранного покрытия, которое препятствует проникновению внутрь асфальтобетона воды, а также защитить от солнечного излучения. Кроме этого, специалисты изучат его стойкость ко всем видам солевых растворов, кислотам, щелочам, бензинам и маслам.

Если инновационная пропитка продемонстрирует положительный результат, как уверяют изобретатели этой технологии, она будет рекомендована к дальнейшему внедрению на автодорогах Красноярского края.

Новости по теме