Суд Лондона ускорит рассмотрение российского иска о взыскании долга с Украины

Дата публикации: 29 июля 2016 года в 08:54.
Категория: Экономика.

Россия подала в Высокий суд Лондона ходатайство о вынесении в ускоренном порядке решения по иску, поданному в связи с неисполнением Украиной обязательств по выплате долга в размере $3 млрд.

Как сообщили в Минфине России, 28 июля независимая компания The Law Debenture Corporation plc, представляющая интересы РФ как единственного владельца облигаций Украины на $3 млрд, подала в Высокий суд Лондона ходатайство о вынесении в ускоренном порядке решения по иску, поданному в связи с неисполнением Украиной обязательств по этим облигациям.

Суд попросили вынести решение, обязывающее Украину выплатить номинальную стоимость облигаций, сумму неосуществлённого купонного платежа в объеме $75 млн и проценты на всю сумму просроченной задолженности по облигациям.

Ожидается, что рассмотрения иска состоится в конце 2016 года. 

«В случае удовлетворения судом данного ходатайства проведение полномасштабного судебного процесса не потребуется и окончательное решение по существу может быть вынесено в начале 2017 года», — отмечается в сообщении российского Минфина.

Напомним, в прошлом году Украина объявила «временный мораторий» на выплату внешнего государственного долга Украины перед Россией в размере $3 млрд.

А в начале мая этого года украинский президент Пётр Порошенко подписал принятый ранее Верховной Радой закон, которым превратил временный мораторий в бессрочный.

Новости по теме