Газетная «утка» спровоцировала вал обращений в Пенсионный фонд

Дата публикации: 29 июля 2016 года в 09:19.
Категория: Общество.

Газета «Домовой совет» опубликовала статью, в которой утверждалось, что бывшие работники вредных производств могут получить повышенную пенсию. После этого в хакасское отделение Пенсионного фонда стали обращаться жители региона, требующие провести им перерасчет пенсий. Но оказалось, что журналисты ввели граждан в заблуждение.

В газете «Домовой совет» говорилось, что все граждане, вышедшие на досрочную пенсию в связи с работой во вредных и тяжелых условиях труда, имеют право на перерасчёт пенсии. Эта информация спровоцировала многих жителей Хакасии на обращения в территориальные управления Пенсионного фонда по вопросу перерасчёта и увеличения размера досрочной пенсии. И большинству из них в перерасчете пенсий было отказано.

В хакасском отделении Пенсионного фонда в связи с этим пояснили, что журналисты ввели людей в заблуждение, некорректно изложив информацию.

Комментарий по ситуации дала заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Хакасии Любовь Чернова:

- К сожалению, ещё имеют место случаи, когда в прессе публикуется не проверенная информация. Так случилось и с материалом в газете «Домовой совет» о перерасчёте пенсии пенсионерам, вышедшим на досрочную пенсию. Мы перепроверили сведения каждого, кто к нам обратился после публикации, появившейся в прессе. Ни у одного из обратившихся не имелось оснований для перерасчёта, поскольку сроки и размеры пенсий были установлены в соответствии с принятыми нормативно-правовыми актами РФ. Порядок исчисления стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения регламентируется Постановлением Правительства РФ №665 от 16 июля 2014 года.

Право на перерасчёт могут приобрести далеко не все граждане, вышедшие на досрочную пенсию в связи с работой во вредных и тяжёлых условиях труда.

Такой перерасчёт может быть произведен пенсионерам, которым была установлена пенсия по Списку №1, но при этом у них также имеется стаж работы по Списку № 2.

Право на досрочную пенсию по Списку №1 предоставлено мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали на работах по Списку №1 не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж 20 лет и 15 лет (мужчины и женщины соответственно).

Право на досрочную пенсию по Списку №2 предоставлено мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по Списку №2 не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет и 20 лет (мужчины и женщины соответственно).

Пенсионер, вышедший на досрочную пенсию по Списку №1 и имеющий стаж по Списку №2 при достижении возраста, дающего право на досрочное назначение пенсии по Списку №2, может обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства за переводом на пенсию по другому основанию, т.е. по Списку №2. При этом к стажу работы по Списку №2 суммируется стаж работы по Списку №1. Расчёт пенсии из суммированного стажа не всегда может привести к увеличению размера пенсии, т.к. меняется количество требуемого стажа на соответствующих видах работ и страхового стажа по состоянию на 1 января 2002 года, чем требовалось при установлении пенсии. Поэтому расчёт производится в индивидуальном порядке, исходя из имеющейся продолжительности стажа у конкретного лица. При наличии большей, чем требуется, продолжительности стажа по Списку № 1 перерасчёт пенсии по Списку №2 зачастую не выгоден, т.к. законодательством установлены разные требования к стажу работы.

Напомним, перерасчёт пенсии (перевод на пенсию по другому основанию) всегда производится только на основании заявления гражданина. Пересмотр размера пенсии происходит со следующего месяца за месяцем обращения.

Новости по теме