Капремонт на станции Аскиз стал частью подготовки ко Дню железнодорожника

Дата публикации: 29 июля 2016 года в 10:41.
Категория: Экономика.

Капитальный ремонт фасада многоквартирного дома по улице Вокзальная, 11 в поселке Аскиз стал частью подготовки населенного пункта к масштабному празднику - 30 июля здесь состоится чествование лучших работников железнодорожной отрасли, а также тех, кто приложил усилия для восстановления инфраструктуры этого небольшого хакасского посёлка.

Фасад и фундамент дома, который был построен ещё в 1956 году, был отремонтирован в рекордный для такого вида работ срок. Менее двух недель потребовалось рабочим ООО «Строительное управление 9», чтобы утеплить и обшить фасад, а также отремонтировать фундамент, восстановить крыльцо и отмостку.

Наравне с преображением облика всего посёлка работы по капремонту дома не прекращались ни на день. Небезучастными остались и жители Вокзальной, 11. Они самостоятельно покрасили забор вокруг своего дома.

Как говорит старшая по дому Елена, совсем недавно в их доме отремонтировали инженерные сети. В аварийном состоянии была вся электропроводка, чудом удалось избежать пожара накануне капремонта. «Страшно вспомнить, какие проблемы у нас были до ремонта. Сейчас нам сделали фасад. Все новое. Я довольна», - поделилась собственница.

Прошлый год стал стартовым по реализации региональной программы капитального ремонта в посёлке Аскиз. Дома, вошедшие в программу, были построены до средины 50-х годов прошлого столетия, их инженерные сети, кровли и фасады сейчас остро нуждаются в капитальном ремонте.

На сегодняшний день процент собираемости взносов на капремонт по пгт. Аскиз составил чуть менее 40%. Сергей Можаров, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия, отметил:

– То, что делает Фонд капитального ремонта, созданный Правительством региона, находится на постоянном контроле жителей нашей республики. Вместе с тем, нужно понимать, что капитальный ремонт – дорога с двусторонним движением. Каждый может убедиться в том, что программа капремонта даёт очень хорошие результаты. Но программу нельзя реализовать без средств. Хотелось бы, чтобы граждане тоже понимали это и выполняли свои обязательства так же, как и мы. Тем более, что в случае, если платёжная дисциплина собственников станет выше, появится возможность приближать сроки капремонта домов, которым он необходим.

Помощник главы Минстроя Хакасии Татьяна Зырянова сообщила, что до конца года в посёлке Аскиз по регпрограмме будет капитально отремонтирован еще дом – по улице Октябрьская, 1Б. На этом объекте строители отремонтируют инженерные сети.

Отметим, что по региональной программе капитального ремонта в пгт. Аскиз в разные периоды будут отремонтированы многоквартирные дома:

пер. Железнодорожный, 1, 2, 3

пер. Кирова, 1,2

пер. Комсомольский, 1

пер. Молодежный, 1

пер. Первомайский, 1, 2

пер. Пушкина, 2,3

ул. Вокзальная, 1,2,4,5,6,7,9,10,11,12,13,17,18,19,20,21,22,23.

Новости по теме