В России начато строительство шестой многоцелевой атомной субмарины проекта 885 «Ясень»

Дата публикации: 29 июля 2016 года в 19:28.
Категория: Политика.

Подлодка типа "Ясень" на стапелеПодлодка типа "Ясень" на стапеле

В канун Дня военно-морского флота в Северодвинске на заводе «Севмаше» заложили атомную подлодку «Пермь» - многоцелевой подводный крейсер четвертого поколения проекта 885. «Пермь» станет шестой субмариной этого типа в российском флоте.

О закладке на «Севмаше» субмарины «Пермь» сообщил в интервью «Российской газете» Главком ВМФ России адмирал Владимир Королев.

Таким образом, с 29 июля этого дня на верфях Северодвинска в разной стадии постройки будут находиться одновременно пять АПЛ проекта 885: «Казань», «Новосибирск», «Красноярск», «Архангельск», «Пермь».

В проекте применены многие технические решения, ранее не использовавшиеся в отечественном подводном судостроении. Элементная база комплексов радиоэлектронного вооружения, модернизированного оборудования и систем жизнеобеспечения является исключительно российской.

По данным открытых источников, подводные лодки этой серии вооружены ракетными комплексами «Калибр» и (или) «Оникс».

Головной корабль серии под названием «Северодвинск» уже передан в состав ВМФ и несет службу на Северном флоте. Он строился по созданному в конструкторском бюро «Малахит» проекту 885 «Ясень», а подлодки, что были заложены вслед за ним, получили немало усовершенствований. На это указывает добавочная литера в названии проекта - «Ясень-М».

Это при том, что «Севродвинск» на сегодня считается самой совершенной и современной многоцелевой атомной субмариной в мире, во многом превосходящей свои зарубежные аналоги.

По словам адмирала Королева, «Государственной программой военного кораблестроения на период до 2050 года предусмотрено поэтапное строительство надводных кораблей и подводных лодок утвержденного типоряда». То есть разных по назначению, размерам и решаемым задачам.

«При этом надо понимать, - акцентирует главнокомандующий, - что построить корабль - это не автомобиль собрать. Но в исторически короткий срок, после обвального падения 90-х, в России восстановлены практически все цепочки кораблестроительной кооперации. В строй действующих уже введены три стратегические подводные лодки проекта «Борей» и головная АПЛ проекта «Ясень», построенные на «Севмаше». На подходе -  «Борей-А». А 29 июля на той же верфи в Северодвинске по проекту «Ясень-М» заложили многоцелевую атомную подводную лодку «Пермь».

По его же словам, «на Адмиралтейских верфях в Петербурге построены и переданы в состав Черноморского флота большие дизель-электрические подводные лодки «Новороссийск», «Ростов-на-Дону», «Старый Оскол». До конца 2016 года планируем получить еще две аналогичные подлодки - «Великий Новгород» и «Колпино». Созданные по проекту 636.3 конструкторского бюро «Рубин», эти подводные корабли очень неплохо себя зарекомендовали, и сейчас решается вопрос о строительстве в ближнесрочной перспективе серии из шести таких ДЭПЛ для подводных сил Тихоокеанского флота».

Всего сегодня в России строится 12 атомных подводных лодок различного назначения:

1. «Князь Владимир» (проект 955А)

2. «Князь Олег» (проект 955А)

3. «Генералиссимус Суворов» (проект 955А)

4. «Император Александр III» (проект 955А)

5. «Князь Пожарский» (проект 955А)

6. «Казань» (проект 885М)

7. «Новосибирск» (проект 885М)

8. «Красноярск» (проект 885М)

9. «Архангельск» (проект 885М)

10. «Пермь» (проект 885М)

11. «Хабаровск» (проект 09851)

12. «Белгород» (проект 09852)

Новости по теме