Дорогой наш начальник. Во сколько обошелся жителям Добрянского района их глава Константин Лызов

Дата публикации: 29 июля 2016 года в 20:10.
Категория: Политика.

Глава Добрянского района Пермского края Константин Лызов может претендовать на звание рекордсмена среди муниципальных чиновников России. За время пребывания на своем посту он трижды побывал фигурантом по уголовным делам. А деяния, за которые возбуждались эти дела, очень дорого обошлись жителям подведомственного ему района.

Подробности о незаурядной карьере Константина Лызова рассказал блоггер Belgorod1. По его словам, еще в 2000 году в отношении главы Добрянского муниципального района Пермского края Константина Лызова возбуждалось уголовное дело № 320 по ч. 1 ст. 199 УК РФ по факту уклонения от уплаты налогов в сумме более 6 млн рублей. По результатам расследования Лызов был признан виновным, но от уголовной ответственности освобожден, поскольку впервые совершил преступление, а во время следствия внес в бюджет всю суммы недоимки и пеню.

РАЗДАРИВАЛ КАЗЕННЫЕ КВАРТИРЫ

Но уже в 2014 году глава Добрянского района снова попался на незаконных делах. В октябре 2014 года Следственным Управление СК России по Пермскому краю были вынесены два постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении главы администрации Добрянского муниципального района Лызова по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатностсть).

Отметим, что следствие отказалось возбуждать уголовное дело не из-за того, что глава района был невинен, бел и пушист, а лишь на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК России – то есть в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

При этом в ходе доследственной проверки было установлено, что 21 февраля 2008 года на заседании жилищной комиссии администрации Добрянского городского поселения было принято решение о выделении неким Сидорову П.М. и Панову Ю.Ю. служебных жилых помещений по адресу: г. Добрянка, пер. Строителей, д. 5. кв. 71 и кв. 72 на период работы указанных граждан в ООО «Управление строительства Пермской ГРЭС».

В соответствии со статьями 49 и 60 Жилищного кодекса России, ст. 6 Устава Добрянского городского поселения, протоколом жилищной комиссии от 21.02.2008, и.о. главы администрации Добрянского городского поселения Потаповым А.В. были подписаны постановления от 12.03.2008 №№ 60. 62 о выделении Сидорову Н.М. и Панову Ю.Ю. служебных жилых помещений по адресу: г. Добрянка, пер. Строитенлей, д. 5, кв. 71 и кв. 72 на период работы в ООО «Управление строительства Пермской ГРЭС».

На основе этих постановлений 20 марта 2008 года с Сидоровым Н.М. и Пановым Ю.Ю. были заключены договоры найма «служебных» жилых помещений по указанным адресам.

Но ровно год спустя, 19 марта 2009 года на заседании жилищной комиссии администрации Добрянского городского поселения было рассмотрено ходатайство исполнительного директора ООО «Управление строительства Пермской ГРЭС» о снятии статуса «служебное» с жилых помещений по адресу: г. Добрянка. пер. Строителей, д. 5, кв. 71 и кв. 72 и о заключении с Сидоровым Н.М. и Пановым Ю.Ю. уже договоров социального найма. Рассмотрев это предложение, жилищная комиссия добрянской администрации прниняла решение снять статуса «служебное» с указанных помещений и заключения с сидоровым и Пановым договоров социального найма.

Через две недели после решения комиссии, 3 апреля 2009 года глава администрации Добрянского городского поселения Константин Лызов, руководствуясь ст. 60 Жилищного кодекса РФ и решением жилищной комиссии, но в нарушение положений ст.ст. 92, 93, 104 Жилищного кодекса РФ, п.п. 12-15 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, типовых договоров найма специализированных жилых помещений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 № 42 подписал постановления №№ 113, 114 о снятии статуса «Служебное» с жилых помещений по адресу: г. Добрянка. пер. Строителей, д. 5, кв. 71 и кв. 72 и подготовке на них договоров социального найма.

Итогом решений Лызова стало то, что указанные жилый помещения были выведены из муниципальной собственности.

В итоге Сидоров Н.М. и Панов Ю.Ю. сначала заключили договоры социального найма жилых помещений, но уже 29 октября 2009 они подали заявления на приватизацию этих помещений, ссылаясь на закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». И администрация Добрянского городского поселения удовлетворила эти заявления, заключив договоры № 304 и №305 о передаче указанных выше жилых помещений в собственность Панову и Сидорову.

А ГЛАВА? ГЛАВА – НА ВЫБОРЫ!

При опросе у следователя Константин Лызов признал, что подписывая постановления о снятии с двух квартир статуса «служебные» и заключении договоров социального найма на эти квартиры, он знал о том, что указанные действия могут повлечь дальнейшую приватизацию этих помещений и соответственно выход из муниципальной собственности.

Как видим, за время своей работы на посту главы района Константин Лызов три раза попадал в поле зрения правоохранительных органов. По весьма серьезным основаниям – он нанес ущерб бюджету Добрянки. Но всякий раз умудрялся избегать ответственности.

А сегодня Константин Лызов, пользуясь лояльным к нему отношением действующего депутатского корпуса, планирует вновь выдвинуть свою кандидатуру на должность главы администрации Добрянского муниципального района во время выборов осенью 2016 года.

Новости по теме