Самолет авиакомпании «Победа» экстренно сел, чтобы спасти больного ребенка на борту

Дата публикации: 31 июля 2016 года в 00:40.
Категория: Происшествия.

Авиалайнер Boeing-737 российского лоукостера «Победа», летевший рейсом Москва – Ларнака, совершил внеплановую посадку в Сочи, чтобы спасти больного ребенка.

Как сообщает «Росбалст» со ссылкой на источник в руководстве компании «Победа», инцидент произошел в субботу, 30 июля. Во время полета восьмилетний мальчик, летевший отдыхать на Кипр вместе с отцом, неожиданно почувствовал себя плохо, потом у него начался эпилептический припадок, и командир самолета принял решение об экстренном прекращении полета. 

«Во время выполнения рейса из Москвы в Ларнаку командир воздушного судна Boeing-737 авиакомпании „Победа“ сообщил о приступе у восьмилетнего ребенка, —представитель авиакомпании. — Было принято решение прервать рейс и совершить экстренную посадку в Сочи. В аэропорту Сочи борт встречала бригада врачей, ребенку была оказана вся необходимая медицинская помощь».

Стало известно, что отец ребенка не решился продолжать полет и вместе с сыном остался в Сочи, а самолет вылетел по ранее запланированному маршруту.

Согласно мировой практике, издержки авиакомпаний за экстренную посадку обычно покрывают сами виновники происшествия. Однако руководство «Победы» не намерено выставлять родителям ребенка счет за понесенные расходы.

«Победа» не считается с затратами, если речь идет о здоровье пассажиров- особенно детей», — прокомментировал ситуацию источник в руководстве авиакомпании, отметив, что случаи ухудшения самочувствия у пассажиров уже случались и ранее, и их здоровье в таких ситуациях всегда имело приоритет перед дополнительными расходами перевозчика из-за вынужденных посадок.

Напомним, 11 июля развернулся в воздухе и вернулся в аэропорт вылета рейс Москва — Джерба. Родители четырехлетнего ребенка обратились за помощью к бортпроводникам, потому что у маленького пассажира резко ухудшилось самочувствие. Командир корабля принял решение возвращаться в Шереметьево, развернув свой Boeing над белорусским Витебском.

Новости по теме