Умер писатель Фазиль Искандер

Дата публикации: 31 июля 2016 года в 16:55.
Категория: Культура и спорт.

Фазиль ИскандерФазиль Искандер

В Москве на 88-м году жизни скончался выдающийся советский и российский писатель и поэт Фазиль Искандер.

В ночь на воскресенье, 31 июля Фазиль Искандер почувствовал себя плохо, а затем потерял сознание. Близкие вызвали ему скорую помощь, но прибывшие медики констатировали смерть.

Фазиль Абдулович Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуми.

Окончил русскую школу в Абхазии с золотой медалью. Поступил в Библиотечный институт в Москве. После трёх лет обучения перевёлся в Литературный институт им. А. М. Горького, который окончил в 1954 году.

В 1954—1956 годах работал журналистом в Курске и Брянске. В 1956 стал редактором в абхазском отделении Госиздата, где работал до начала 1990-х. С начала 1990-х постоянно живёт в Москве.

Первая книга стихов «Горные тропы» вышла в Сухуми в 1957, в конце 1950-х годов начал печататься в журнале «Юность». Прозу начал писать с 1962. Известность к писателю пришла в 1966 году после публикации в «Новом мире» повести «Созвездие Козлотура»

Фазиль Искандер автор романа-эпопеи «Сандро из Чегема», эпоса «Детство Чика», повести-притчи «Кролики и удавы», эссе-диалога «Думающий о России и американец». Также лон написал повести «Человек и его окрестности», «Школьный вальс, или Энергия стыда», «Стоянка человека», «Поэт» и другие произведения. 

По произведениям Искандера был снят ряд фильмов:

«Чегемский детектив»

«Праздник ожидания праздника»

«Воры в законе» по мотивам рассказов — «Бармен Адгур», «Чегемская Кармен»

«Созвездие Козлотура» по мотивам одноимённой повести

«Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным» по мотивам главы «Пиры Валтасара» романа «Сандро из Чегема»

«Расстанемся, пока хорошие» по мотивам рассказа «Дудка старого Хасана»

«Маленький гигант большого секса» по мотивам повести «О, Марат!»

Фазиль Искандер был награжден Орденами за заслуги перед Отечеством  II,  III и IV степеней, был удостоен Государственной премии СССР, премии Правительства России и Государственных премии Российской Федерации.

Фазиль Искандер также был почётным членом Российской академии художеств.

В 2011 году, в день своего 82-летия, Фазиль Искандер заявил: «Я — безусловно русский писатель, много воспевавший Абхазию. По-абхазски я, к сожалению, не написал ничего. Выбор русской культуры для меня был однозначен»