Следствие рассказало подробности крушения Ан-2 на Кузбассе

Дата публикации: 3 августа 2016 года в 18:17.
Категория: Происшествия.

В Кемеровской области продолжается расследование уголовного дела по факту крушения самолета Ан-2 и гибели трех челнов его экипажа. Стали известны подробности катастрофы.

Напомним, 31 июля в горной местности в 40 км восточнее райцентра Крапивинский Кемеровской разбился самолет Ан-2 с двумя пилотами и авиатехником на борту. Все члены экипажа погибли.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как сообщила официальный представитель Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России Яна Стрижова, по уточненным данным, воздушное судно отправилось из населенного пункта Сарманово в Татарстане, направляясь в Иркутскую область для проведения там сельскохозяйственных работ. После дозаправки в Новосибирской области, Ан-2 вылетел по своему маршруту, однако над территории Кемеровской области связь с экипажем была потеряна.

В ближайшее время следователи Западно-Сибирского СУТ СК России совместно с представителями Межгосударственного авиационного комитета приступят к осмотру места происшествия.

В настоящее время проведена процедура опознания погибшего командира воздушного судна. Им оказался 56-летний житель Республики Дагестан.

Кроме того следователями в рамках расследования уголовного дела назначены судебно-медицинские экспертизы в отношении погибших в авиакатастрофе, изъяты образцы топлива с места заправки Ан-2 в Новосибирской области, изучается документация на воздушное судно.

Следствием рассматриваются различные версии авиакатастрофы воздушного судна Ан-2, в том числе отказ техники, ошибка пилотирования, ненадлежащее качество топлива и сложившиеся во время полета метеоусловия.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме