Сколько заработал Игорь Аверкиев на идейно-оппозиционных пермяках

Дата публикации: 3 августа 2016 года в 22:28.
Категория: Политика.

Игорь АверкиевИгорь Аверкиев

В июне этого года в Перми прошел международный фестиваль «Мосты», направленный на консолидацию субъектов региональной и российской внесистемной оппозиции. Организаторы мероприятия утверждали, что форум непримиримой оппозиции проводится на средства пермских благотворителей. В действительности же финансирование проекта осуществляли зарубежные организации. При том в объемах, поражающих воображение.

Как рассказал информированный блоггер Anony_maus, организаторами проведенного в Перми 15 по 19 июня фестиваля оппозиционного фестиваля «Мосты» выступили председатель фонда гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» Светлана Маковецкая, эксперт и учредитель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, пресс- секретарь Уполномоченного но правам человека в Пермском крае Владимир Соколов, экс-сотрудник радиостанции «Эхо Москвы в Перми» Анастасия Сечина, экологический активист Фадеева, председатель пермского центра гражданского общества Суслов, председатель пермского регионального отделения международного историко-просветительского и благотворительного общества «Мемориал» Роберт Латыпов и постоянный член избирательной комиссии Пермского края Bиталий Ковин.

Согласно замыслу участников оргкомитета, фестиваль «Мосты» должен был обеспечить преемственность международного фестиваля «Пилорама», проводившегося с 2005 по 2012 годы на базе Мемориального музея истории политических репрессий «Пермь-36».

Накануне фестиваля Игорь Аверкиев инициировал в публичном пространстве программу по сбору благотворительных средств на проведение «Мостов», заявив об отсутствии в распоряжении оргкомитета форума свободных финансовых средств.

Однако его декларация об отсутствии средств на самом не соответствовала действительности. В действительности, фактическое финансирование проекта осуществляли зарубежные неправительственные организации. При том в объемах, мягко говоря, поражающих воображение.

Так, в 2015 году подконтрольная Игорю Аверкиеву некоммерческая организация «Общество развития продуктивных инициатив» получила 1 580 000 (один миллион пятьсот восемьдесят тысяч) рублей от американской неправительственной организации «OSI Assistance foundation» (Фонд Сороса, Институт «Открытое общество»).

Еще 1 840 000 (один миллион восемьсот сорок) тысяч рублей Игорь Аверкиев получил от Пражского центра гражданского общества («Prague civil society centre», Чехия, США, Норвегия).

И еще 4 970 000 (четыре миллиона девятьсот семьдесят тысяч) рублей было получено от Фонда Ч.Стюарта Мотта («Charles Steward Mott Foundation», США).

А теперь вопрос на засыпку. Получив на проведение «Мостов» почти 8,4 млн рублей от иностранных организаций, Аверкиев не постеснялся собрать средства на организацию фестиваля еще и с пермяков. Тогда в чей же карман пошли собранные с пермских жертвователей средства? Или они все же были израсходованы именно на фестиваль, а зарубежным партнерам Игорь Аверкиев отчитался, что потратил на мероприятие их деньги? Тогда вопрос в том, где миллионы иностранных спонсоров? Ответы найти придется пермякам.

СПРАВКА:

Пражский центр гражданского общества создан в феврале 2015 года по инициативе ИННО «Charles Steward Mott Foundation», а также правительств США и Швеции с целью продвижения внешнеполитических интересов евроинтеграционной зоны и Северной Америки в государствах Восточной Европы и постсоветского пространства. Координацию деятельности фонда осуществляет некоммерческое партнерство «Россия-EC» («Russia-UE Partnership», Германия, Норвегия, США), в лице бывшего лидера Либерально-демократической партии Великобритании, Верховного представителя ЕС в Боснии и Герцеговине Эшдауна Пэдди, а также бывшего посла Евросоюза в США Бургхарда Гюнтера. Посредничество между Пражским центром и правительством США осуществляет американская неправительственная организация «Human rights Watch». Руководителем Пражского центра гражданского общества является гражданин Чехии, член совета НП «Россия-EC», координатор направления «Восточноевропейское партнерство» Ростислав Вальвода.

Мы уверены, что среди активистов фестиваля многие являются порядочными людьми и находились в неведении относительно того, кто на их идейности зарабатывает. Тем менее необходимо для истории обозначить роль каждого. Тем более, что некоторые функции сами по себе интересны.

Основным координатором фестиваля была экологическая активистка А.Фадеева. Ей отвели задачу сопровождения открытых площадок «Мостов».

Еще один из сотрудников отвечал за реализацию закрытых мероприятий, связанных с противодействием (!) оперативно-розыскной деятельности органов безопасности и правоохранительных органов (проект «Лаборатория будущего»).

Светлане Маковецкой отвели роль ключевого модератора форума, Виталию Ковину - консультанта в области избирательных технологий.

Разработку стратегии форума осуществлял Игорь Аверкиев, привлечением волонтеров занимался Роберт Латыпов. Информационным сопровождением занимались Владимир Соколов и Анастасия Сечина.

Г-н Суслов формировал антироссийскую повестку форума через позиции германской неправительственной организации «Гражданский Форум «Россия-EC» (Civil Forum «Russia-UE»).

Новости по теме