Новый Сибирский полпред Сергей Меняйло отправился в первую поездку по регионам

Дата публикации: 4 августа 2016 года в 10:00.
Категория: Политика.

Сергей Меняйло, Попред Президента в СФОСергей Меняйло, Попред Президента в СФО

Экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло, недавно назначенный Полпредом президента в Сибирском федеральном округе, отправился в свою первую рабочую поездку по подведомственным регионам.

Свой первый визит в статусе сибирского Полпреда Сергей Меняйло совершит в Бурятию, он прибыл туда в четверг, 4 августа. Он обсудит с главой региона наиболее важные социально-экономические вопросы, а также посетит ряд социальных и производственных объектов.

В пятницу, 5 августа Сергей Меняйло прилетит в Омск, где проведет встречу с губернатором, а также примет участие в мероприятиях, посвященных 300-летию основания города.

Напомним, 28 июля Президент России Владимир Путин своим указом досрочно отстранил от должности губернаторов Севастополя, Калининградской Ярославской и Кировской областей. Он также уволил своих полпредов в Сибирском, Северо-Западном и Северо-Кавказском федеральных округах.

При этом покинувший кресло калининградского губернатора Николай Цуканов был назначен полпредом в Северо-Западном федеральном округе, а экс-глава Севастополя Сергей Меняло стал полпредом в Сибирском федеральном округе.

Биографическая справка

Сергей Иванович Меняйло родился 22 августа 1960 года в городе Алагир Северо-Осетинской АССР, РСФСР.

После окончания средней школы Сергей Меняйло поступил в Каспийское высшее военно-морское училище имени С. М. Кирова в Баку и в 1983 году окончил его училище по специальности инженер-штурман.

В 1995 году окончил Военно-морскую академию имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова

С 1979 по 2011 годы служил в ВМФ СССР и ВМФ России на разных флотах и должностях. Был командиром тральщика в Кольской флотилии Северного флота; командиром 73-й бригады кораблей охраны водного района Каспийской флотилии; командиром Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота.

В августе 2008 года принимал активное участие в военно-морской десантной операции российских вооружённых сил в ходе вооружённого конфликта в Южной Осетии. Возглавлял отряд кораблей, доставивший морской десант в Абхазию.

В октябре 2009 года указом президента назначен заместителем командующего Черноморского флота.

Весной 2012 года уволился из вооруженных сил в звании вице-адмирала.

17 сентября 2014 года президент России Владимир Путин предложил кандидатуру Сергея Меняйло для избрания на пост главы города федерального подчинения Севастополя. 9 октября 2014 года Законодательное собрание Севастополя избрало Сергея Меняйло губернатором Севастополя.

28 июля 2016 года Владимир Путин своим указом досрочно освободил Сергея Меняло от должности губернатора Севастополя и назначил его Полномочным представителем Президента в Сибирском федеральном округе.

Сергей Меняло имеет государственные награды:

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей (18 августа 2008 года) — за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе.

Орден Александра Невского (20 апреля 2014 года) — за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, активную законотворческую и общественную деятельность, многолетнюю добросовестную работу.

Орден «За военные заслуги».

Медаль «За боевые заслуги».

Именное оружие. Приказом МО РФ № 412 от 2 октября 2006 года «За высокое профессиональное мастерство, разумную инициативу, настойчивость и требовательность, проявленные при выполнении специального задания командования, личный вклад в поддержание боевой готовности Вооружённых Сил Российской Федерации, образцовое руководство подчинённым личным составом» награждён именным огнестрельным оружием — 9-мм пистолетом Макарова.

Новости по теме