В Абакане пройдет суббота донора

Дата публикации: 4 августа 2016 года в 13:08.
Категория: Общество.

Республиканский центр крови 6 августа проводит ежегодную акцию «Всероссийская суббота донора». Все желающие могут обратиться с 8:00 до 12:30 в Центр крови по адресу: г. Абакан, ул. Хакасская, 26.

Донором может стать каждый физически крепкий весом не менее 56 кг и артериальным давлением не ниже 110/70 мм.рт.ст., в возрасте от 18 лет, не имеющий хронических заболеваний.

При обращении в «Республиканский центр крови» необходимо предъявить паспорт. К сдаче крови нужно подготовиться следующим образом: за 48 часов до сдачи крови следует исключить прием алкоголя, за 24 часа – прием жирной пищи. Необходимо хорошо выспаться и утром выпить сладкий черный чай с булочкой или нежирным бутербродом.

В ГКУЗ РХ «Республиканский центр крови» все доноры проходят бесплатное медицинское обследование, включающее определение уровня гемоглобина, также будут выполнены анализы на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В, С, сифилис. Все доноры узнают свою группу крови и резус-фактор. Перед кроводачей доноры получают сладкий чай с печеньем, после кроводачи – денежную компенсацию на питание, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

В день сдачи крови донорам выдается справка на 2 дня отдыха с сохранением среднего заработка. Доноры освобождаются от работы (учебы) в день сдачи крови или плазмы, а после каждого дня сдачи крови или плазмы полагается дополнительный день отдыха, который можно присоединить к отпуску.

Новости по теме