Гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко: К нашим танкам претензий не бывает!

Дата публикации: 4 августа 2016 года в 17:49.
Категория: Политика.

На подмосковном полигоне Алабино в рамках Международных армейских игр уже в четвертый раз подряд проходят соревнования по танковому биатлону – состязании в искусстве вождения и стрельбы между сильнейшими танкистами мира. Выявить лучший на планете экипаж им помогают 70 танков, предоставленных российской корпорацией «Уралвагонзавод». По словам главы компании Олега Сиенко, претензий к этим боевым машинам не возникло ни у одной команды.

В этом году на трассах и огневых рубежах Алабино в танковом биатлоне состязаются команды из 18 стран мира, среди которых Белоруссия, Казахстан, Китай, Кувейт, Сербия, Зимбабве и многие другие. Только китайцы привезли на соревнования свои собственные боевые машины. Экипажи всех остальных стран выступают на 70 танках Т-72Б3 и 40 бронемашинах БМП-2. Их техобслуживание и обучение экипажей из других стран осуществляет специальной команда «Уралвагонзавода» (УВЗ), в которую вошли более 30 сотрудников с 11 различных предприятий корпорации, сообщает INFOX.ru.

Главком Сухопутных войск России генерал Олег Салюков отметил отличный уровень подготовки танков, присланных «Уралвагонзаводом» для участия в биатлоне. По словам генерала, они очень хорошо себя показали и как минимум не уступают лучшим западным образцам. Главком отметил, что Т-72Б3 обладает большим резервом, хорошим потенциалом и благодаря ряду модернизации останется на вооружении российской армии по меньшей мере до 2025 года, когда его должны полностью заменить машины нового поколения на платформе «Армата», которые также были разработаны и сейчас производятся «Уралвагонзаводом».

Со сделанной генералом Салюковым оценкой танков Т-72Б3 наверняка согласны и выступающие на этих танках военнослужащие. По их отзывам, им особо понравилась отлаженная работа системы управления вооружениями этой боевой машины.

Претензий к танкам, сделанным на «УВЗ» не поступило ни от одной из команды, сообщил генеральный директор корпорации Олег Сиенко. «Для нас участие в танковом биатлоне - это еще один способ продвижения своей продукции на мировом рынке военной техники», - добавил он.

«УВЗ» взял на себя не только техническое обеспечение соревнования по танковому биатлону, но и является спонсором этих состязаний. По уже сложившейся традиции компания награждает лучший экипаж тремя автомобилями «УАЗ Патриот». Кто получит отечественные джипы на этот раз, станет известно после финала танкового биатлона, который состоится 13 августа.

Новости по теме