Жители Абакана любят присваивать чужие земельные участки

Дата публикации: 5 августа 2016 года в 09:22.
Категория: Экономика.

За семь месяцев 2016 года в Хакасии было выявлено 348 нарушений земельного законодательства, сумма наложенных на землевладельцев штрафов составила более 1,38 млн рублей. Треть всех нарушений приходится на жителей Абакана.

Как сообщили в Управлении Росреестра по Хакасии, с начала года земельные инспекторы ведомства провели в регионе 765 проверок соблюдения требований земельного законодательства, и почти в половине из них были зафиксированы случаи нарушения закона.

Как показывает практика, больше всего нарушителей проживает в Абакане и его окрестностях, на них приходится треть всех выявленных нарушений. Жители столицы Хакасии по-прежнему любят присваивать чужие земельные участки, а также использовать их не по целевому назначению, за что и обязаны нести административную ответственность. Кроме того, Управление Росреестра напоминает, что мало просто заплатить штраф, необходимо также устранить само нарушение в установленный инспектором срок. В противном случае нарушителя ждет еще один штраф за неисполнение предписания, который сегодня составляет от 10 до 20 тыс. рублей – для граждан, от 30 до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет – для должностных лиц, от 100 до 200 тыс. рублей – для юридических лиц.

Если же нарушитель дважды в течение года проигнорирует требования предписания госземинспектора, размер штрафа может дойти до 50 тысяч рублей для граждан; для должностных лиц - от 70 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». 27 марта 2014 года руководителем Росреестра Федерации назначен Игорь Васильев. Руководителем Управления Росреестра в Республике Хакасия является Ольга Анисимова.

Новости по теме