Страна-лузер: Киев опять просчитался с ценами на газ

Дата публикации: 7 августа 2016 года в 13:56.
Категория: Экономика.

Весной этого года Украина отказалась закупать газ у России до августа, в надежде, что летом реверсное топливо на европейских рынках подешевеет. Но вместо снижения стоимости на $5 за 1 тыс. кубометров, цена газа взлетела на $30. И сейчас Киеву приходится закупать еропейский газ по цене значительно выше российского.

На этой неделе министр энергетики Украины Игорь Насалик заявил, что из-за ранее принятого решения «Нафтогаза» отказаться от закупок газа до начала третьего квартала нынешнего года, компании сейчас приходится импортировать сырье для закачки в подземные хранилища (ПХГ) по более высокой цене. Вместо ожидаемого Киевом снижения стоимости на 5 долларов на 1 тыс. кубометров стоимость «голубого топлива» выросла на 30 долларов. Сейчас, как признал Насалик, российский газ стоит дешевле европейского, который приходится закупать Украине.

Как пишет журнал «Эксперт», в начале мая Игорь Насалик предупреждал о необходимости начать закачки газа в ПХГ уже в мае—начале июня. Но глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что министерство «некомпетентно, а большие европейские теоретики и прогнозисты посчитали, что в июне—июле цена на газ упадет на 5 за 1 тыс. кубометров, и он не хочет рисковать тем, что государство потеряет на каждом миллиарде кубов около 5 млн».

Но вопреки прогнозу консультировавших г-на Коболева «ведущих европейских экспертов», газ летом и не думал дешеветь. Напротив, в июле—августе его стоимость увеличилась на $30 за 1 тыс. кубометров, после того как спотовые цены на газ в Европе росли вплоть до конца июля.

В результате в Германии в зоне Gaspool газ с поставкой 5 августа стоит сейчас около $162 за 1 тыс. кубометров, тогда как в начале мая он стоил около $151,5 за 1 тыс. Газ в австрийском хабе Баумгартен также с поставкой на следующий день стоит около $172 за 1 тыс. кубометров.

К этому нужно добавить $8 за 1 тыс. кубов транспортных расходов. Таким образом, прямо сейчас Украина не найдет в Европе газа дешевле, чем по $170-180 за 1 тыс. кубометров.

«Газпром» же сегодня предлагает газ по $167,5 за 1 тыс. кубометров, но Киев принципиально не покупает газ у российской компании с ноября 2015 года, объясняя это «невыгодностью».

В этом году руководство украинского «Нафтогаза» решило вообще отказаться от покупок газа до начала августа, ожидая, что в третьем квартале его цена упадет вслед за котировками нефти. Но тут Украина просчиталась, впрочем, как почти всегда происходит с данной страной.

Но закачку газа в ПХГ начинать уже надо, и у Киева сейчас два варианта: в ущерб себе закупать газ в Европе, либо все же обратиться к «Газпрому».

Практически нет сомнений, что Украина как обычно выберет вариант «назло бабушке уши отморожу» и будет переплачивать лишнее европейским поставщикам, лишь бы не обращаться к «клятым москалям». Хотя все понимают, что никакого «европейского газа» не существует. Это то же газпромовское топливо, которое европейцы купили у России и перепродают Украине со своей надбавкой.

Но для Киева экономическая выгода отступает перед политическим фактором, поэтому напрямую к «Газпрому» эта страна обратится лишь в случае крайней необходимости – к примеру, в условиях холодной зимы, считает старший аналитик ГК FOREX CLUB Алена Афанасьева. При этом, по ее мнению перспективы дальнейшего роста цен спотового газа в Европе сохраняются.

По мнению эксперта, свою роль в этом играет фактор сезонности: углеводород часто просаживается в цене в период с середины весны по середину лета, после чего интерес к ресурсу начинает расти и достигает пиковых уровней к «отопительному сезону» в сентябре-октябре. То есть, если брать цену на газ в австрийском хабе Баумгартен, то к концу сентября – октябрю она может достичь отметки $180 за 1 тыс. кубометров против $172 на текущий момент и $165 на начало мая. Добавим к этому $8 транспортных расходов, и получается показатель в $ 188 за 1 тыс. кубометров.

На текущий момент цена у Газпрома составляет порядка $173, однако и она может начать рост, считает Афанасьева. Дело в том, что котировки нефти на ценообразование в Газпроме влияют с отсрочкой в 6-9 месяцев. Таким образом, сейчас цена на минимумах, отражая январский обвал Brent до $27/барр. Если рассматривать чисто с экономической точки зрения, необходимо постоянно отслеживать тренд по ценам и выбирать наиболее привлекательные на текущий момент предложения. Однако так пока никто не работает.

Дело в том, что спотовые цены в Европе меняются достаточно активно, поэтому покупать по твердой контрактной цене выгоднее в большинстве случаев, - объясняет первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Он уточняет, что заложенная в долгосрочных контрактах базовая цена предусматривает корректировку на калорийность, так что финальная стоимость топлива обычно несколько выше предложенной («Газпром» предлагает $167,5 за тыс. кубов, а с учетом калорийности цена вырастает до $173-175).

Но вопрос покупки газа у России для Киева – не экономический, а политический, считает эксперт, поэтому обычные финансово-экономические постулаты здесь не действуют. Фактически, Украина сейчас теряет деньги из-за политических амбиций, и вряд ли эта тенденция изменится при текущей политической системе в стране. Скорее всего, Киев до последнего момента будет ждать скидку, и, в конце концов, либо заключит соглашение в последний момент и сделает предоплату, либо вопрос будет перенесен еще на квартал.

Новости по теме