Правительство России утвердило календарь выходных дней на 2017 год

Дата публикации: 8 августа 2016 года в 08:26.
Категория: Общество.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление кабмина о выходных и праздничных днях в 2017 годы. Длинные выходные ожидают нас в январе, феврале, мае, июне и ноябре.

Правительство решило слегка сократить новогодние каникулы, но взамен увеличить число праздничных дней в феврале и в мае.

Как говорится в постановлении кабмина, выходной день воскресенье 1 января переносится на пятницу 24 февраля, а субботний выходной 7 января переносится на понедельник 8 мая.

Это не значит, что 1 и 7 января будут рабочими. Напомним, что если официальный государственный праздник выпадает на субботу или воскресенье, то по закону полагается сделать нерабочим близкий к нему будний день недели. Как правило, таковым объявляется предшествующая празднику пятница, либо последующий понедельник. Но может быть принято и иное решение.

В итоге в 2017 году нерабочими будут дни с 1 по 8 января. Первым рабочим днем нового года станет 9 января.

Еще один длинный четырехдневный уикенд мы получим в феврале. За счет переноса одной январского выходного Ден6ь защитника Отечества будет отмечаться с четверг 23 февраля по воскресенье 26 февраля.

Женский день 8 марта придется праздновать среди недели – он придется на среду, которая буде нерабочей, но следующий четверг окажется суровым, рабочим и будничным.

Что до майских праздников, то здесь все гораздо приятнее. День весны и труда пришелся на понедельник, соответственно отмечать его можно будет три дня: суббота-воскресенье 29-30 апреля плюс 1 мая.

В честь дня победу будут четырехдневные каникулы – с субботы 6 мая про вторник 9 мая.

И еще один удлиненный трехдневный уикенд мы получим в июне  - с 10 по 12 число, в честь Дня России.

Также три выходных дня подряд будут в ноябре – с 4 по 6 число по поводу Дня народного единства.

Праздники-2017

Новости по теме