Приемная семья представит Хакасию на всероссийском конкурсе дневников

Дата публикации: 8 августа 2016 года в 18:18.
Категория: Общество.

Приёмная семья – это уникальная возможность подарить тепло и заботу детям, оставшимся без попечения кровных родителей. Насколько такая драгоценная возможность меняет жизнь, воспитанники приёмных семей рассказывают в своих работах, направленных в адрес II Всероссийского Конкурса дневников приёмных семей «Наши истории».

Организаторы Конкурса полагают, что именно дети, воспитанные приёмными родителями, могут всесторонне оценить роль приёмной семьи в формировании жизненных навыков, самоопределении и выборе пути. Конкурсные работы и рассказанные в них «живые» истории от первого лица помогут состоявшимся и потенциальным приёмным родителям, социальным службам и всем заинтересованным организациям посмотреть на ситуацию глазами детей и понять, что является для них наиболее важным.

В этом году конкурсанты могут присылать письменные работы, которые помогут им проявить себя в малых литературных жанрах. В номинации «Навстречу будущему» воспитанники приёмных семей в возрасте 14-18 лет рассказывают истории о том, как семейное воспитание помогает в преодолении трудностей, реализации талантов и способностей, самоопределении и выборе будущей профессии, подготовке к самостоятельной жизни.

Каждый приёмный ребенок в своем дневнике может рассказать о своей уникальной истории, поделиться опытом решения проблем, рассказать о том, что в действительности значит – счастье обретения семьи. Это поможет улучшить отношение общества к приёмной семье и объяснить, что только семья способна обеспечить ребенку гармоничное развитие, деликатную социализацию и дать успешный старт во взрослую жизнь.

Своими мыслями и переживаниями поделилась участница номинации «Навстречу будущему», 14-летняя Головочева Анна воспитанница семьи Пахомовых (Республика Хакасия, Бейский район, с.Бондарево):

Раньше я жила в городе Черногорске в своей родной семье. В моей жизни были разные события, часто печальные, полные безысходности, но в 2012 году я попала в приемную семью. Потихоньку я привыкала к новой жизни, к новым правилам и новым людям. Теперь меня окружают самые дорогие люди, они стали мне родными и близкими. Они всегда меня поддерживают, готовы в любую минуту прийти на помощь.

У меня хорошая, любящая и внимательная мама. Она прислушивается ко мне, интересуется моими успехами и переживаниями. У неё множество хороших качеств. Я люблю свою маму, она мне очень дорога. Я пишу стихи и вот однажды появились такие строки:

Эти ласковые руки,

Эти нежные слова …

Сколько мук и сколько горя

На плечах перенесла.

Твой спокойный тихий голос

Мне всегда дарил тепло.

И пускай проходит время,

Мы же рядом все равно.

Твоя теплая улыбка,

Твои добрые глаза.

Никогда я не позволю,

Чтоб из них текла слеза.

Мам, спасибо за заботу,

За любовь и за покой.

Обещаю, что я буду

Всегда рядышком с тобой.

И вот сейчас от всего сердца

Хочу сказать я без обмана:

Люблю тебя я больше жизни,

Ты лучшая на свете мама!

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко приглашает к участию в Конкурсе «Наши истории» всех подростков 14-18 лет и молодых людей до 25 лет, обладающих опытом жизни в приёмной или не кровной семье. На оценку жюри – детских писателей, психологов, литераторов и журналистов – могут быть представлены авторские произведения малых литературных жанров, а также 2-минутные видеоролики. Расскажите, какую роль в вашей жизни сыграла приёмная семья, поделитесь своим опытом и помогите приёмным родителям и детям, быть может, как раз в эту минуту делающим друг к другу первые неуверенные шаги. У вас ещё есть время – приём заявок завершается 12 сентября 2016 года. Ждем вас!

Контакты для участников конкурса дневников приёмных семей «Наши истории»

Ознакомиться с Положением о Всероссийском конкурсе дневников приёмных семей «Наши истории» – сайт www.nashiistorii.org.

Заявки на участие в конкурсе можно направлять:

​ в электронном виде через сайт конкурса www.nashiistorii.org

​ в печатном виде – по почте на адрес: 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, 26, а/я № 586, с пометкой на конверте «Конкурс «Наши истории».

Консультации по всем вопросам, связанным с участием в конкурсе и оформлением работ на конкурс, можно получить по телефону: 8 (962) 313-73-76 или по электронной почте Nashi_istorii@timchenkofoundation.org

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Один из крупнейших семейных фондов в России. Семья Тимченко занимается благотворительностью в России и за рубежом более 25 лет. В 2010 году с целью достижения долгосрочных результатов семейной благотворительности был создан Фонд Тимченко. Деятельность Фонда направлена на поддержку активного долголетия, развитие непрофессионального детского спорта, решение проблемы социального сиротства, развитие регионов России средствами культуры, международное гуманитарное сотрудничество. Эти стратегические направления нацелены на системное решение социальных проблем в России, а также способствуют укреплению международных связей.

Мы меняем отношение общества к старшему поколению, стремясь улучшать качество жизни пожилых людей в России. Мы обеспечиваем благополучие детей, оставшихся без попечения родителей. Мы развиваем спорт, делая его доступным для каждого, независимо от возраста, физических данных и места проживания. Мы содействуем культурному развитию российских регионов, сохранению российского культурного и исторического наследия. Мы укрепляем культурные и спортивные «мосты» между Россией и другими странами как основу выстраивания добрососедских отношений.

Фонд помогает людям, меняющим к лучшему свою жизнь и мир вокруг себя, и работает ради настоящего и будущего страны. В декабре 2015 года Благотворительному фонду Елены и Геннадия Тимченко исполнилось пять лет. Официальный сайт Фонда: www.timchenkofoundation.org.

Новости по теме