Жители Хакасии, не имеющие счетчиков, будут на 40% больше платить за электроэнергию

Дата публикации: 9 августа 2016 года в 09:34.
Категория: Экономика.

В августе около трех тысяч жителей Хакасии получат квитанции на оплату электроэнергии, сумма в которых будет на 40 процентов больше. Повышающий коэффициент 1.4 применен в отношении потребителей, не имеющих приборов учета электроэнергии.

Для расчета платы за электричество «бесприборникам» существуют нормативы потребления электроэнергии. Они устанавливаются Государственным комитетом по тарифам и энергетике Хакасии и варьируются в зависимости от типа жилого помещения и количества проживающих.

«С 1 июля 2016 г. каждый из этих нормативов будет увеличен на 40 процентов – таковы требования вступившего в силу Постановления Правительства РФ № 603*, нацеленного на рациональное использование энергоресурсов в сферах производственной деятельности и жилищно-коммунальных услуг», - прокомментировали ситуацию в «Хакасэнергосбыте».

Повторим, увеличение платы коснется только тех потребителей, которые не установили электросчетчик при наличии технической возможности оборудовать данным прибором свою квартиру или дом. Подобным образом государство стимулирует собственников жилья более ответственно подходить к учету и расходу электроэнергии, сообщили в пресс-службе ОАО «Хакасэнергосбыт».

Дополнительно отметим, что только при стопроцентном наличии индивидуальных приборов учета в доме ресурсоснабжающая компания может корректно рассчитать ОДН для его жителей. Поэтому в установке счетчика должен быть заинтересован, прежде всего, сам потребитель.

Тем более, что согласно указанному выше документу, с 1 января 2017 года повышающий коэффициент увеличится уже до 1,5.

*Постановление Правительства РФ от 29 июня 2016 г. № 603

“О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг”

Новости по теме