У лидеров непарламентских партий доходы не сошлись с расходами

Дата публикации: 9 августа 2016 года в 12:29.
Категория: Политика.

Михаил КасьяновМихаил Касьянов

Стало известно, сколько зарабатывают политики из числа «непарламентских партий», которые сейчас баллотируются в Госдуму седьмого созыва. У большинства оппозиционеров заявленные доходы сильно не сходятся с их расходами.

Доходы и расходы лидеров непарламентских партий проанализировало издание LifeNews.

Самым богатым из партийных вождей оказался является лидер «Партии роста» Борис Титов. Его доход в 2015 году составил 208 млн рублей. Он владеет недвижимостью в России и Испании. 

Самыми скромными оказались доходы председателя «Гражданской платформы» Рифата Шайхутдинова. В прошлом году он заработал 5 тысяч рублей. То есть в среднем по 416 рублей в месяц. Даже бомжи зарабатывают значительно больше. Но при тасом мизерном доходе политик владеет домами и квартирами в Италии, Санкт-Петербурге и Москве, а также двумя земельными участками в российской столице и Тверской области. Интересно, из каких средств он оплачивал налоги на недвижимость и коммунальные расходы?

Лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин за прошлый год заработал 1,2 млн рублей. На его банковском счету числится всего 70 рублей, а задекларированного имущества нет вообще. Где живет и на чем ездит – непонятно.

Доходы председателя политической партии «Зеленые» Анатолия Панфилова за 2015 год составили 213 тысяч рублей. Все это — пенсионные начисления. Его сын Сергей Панфилов, в свою очередь, заработал в прошлом году почти 4 млн рублей. Также сын лидера «Зеленых» владеет 14 земельными участками.

Руководитель «Гражданской силы» Кирилл Быканин в прошлом году получил доход в размере 1,2 млн рублей. В его собственности часть квартиры в Москве и два автомобиля: «Тойота» и «Ленд Крузер».

Максим Сурайкин — председатель партии «Коммунисты России» — заработал в 2015 году 670 тысяч рублей. При этом этот последователь марксизма-ленинизма последователь марксизма-ленинизма является владельцем долей в десяти коммерческих организациях.

Самый разительный котраст между доходами и расходами у лидер партии ПАРНАС Михаила Касьянова. В прошлом году он официально заработал чуть больше 1,5 млн рублей. Видимо, всю сумму сразу же и прокутил, когда отдыхал на рождество в швейцарском Санкт-Морице со своей супругой. Недельная аренда особняка, в котором остановился политик, по оценкам журналистов, стоила 5 миллионов рублей в неделю. 

А еще Касьянов владеет элитной недвижимостью в Москве и Риге. Также у него с женой в собственности находится недвижимое имущество в Калужской области и Подмосковье.

Оппозиционер ранее утверждал, что гулять на широкую ногу ему позволяют доходы от бизнеса. Однако проверка деятельности зарегистрированных на Касьянова фирм показала, что все они убыточны. Главный бизнес-проект Касьянова — это политика. Именно оппозиционная деятельность не первый год обеспечивает ему достаток. Результаты недавно опубликованного расследования показали, что партийную кассу ПАРНАСа Михал Михалыч воспринимает как личный финансовый счет. 

Вспомним и том, что работая на посту премьер-министра росийского правительства Касьянов получил кличку «Миша два процента». Говорят, именно такой «откат» он брал со всех проходивших через него госконтрактов.

Новости по теме