На встрече с Эрдоганом Путин будет вежливо диктовать условия

Дата публикации: 9 августа 2016 года в 14:56.
Категория: Политика.

Сегодня в Санкт-Петербурге Президент России Владимир Путин встретится с Главой Турции Реджепом Тейпом Эрдоганом. Один из участников встречи будет находиться в униженном состоянии. Это будет Эрдоган, который ради переговоров с российским лидером уже выполнил все предварительные условия Путина для этого визита.

Чтобы встреча в Петербурге состоялась, Эрдоган в официальном письме извинился за российский самолет, сбитый турецкими истребителями на турецко-сирийской границе в ноябре 2015 года. Также Эрдоган заверил, что турецкий националист, расстрелявший с земли спускавшегося на парашюте русского летчика, находится под арестом и ему грозит суровый приговор. И Турция выплатит России компенсацию.

Турецкий президент также заявил, что российский самолет самовольно сбили турецкие военные, которые потом организовали мятеж против самого Эрдогана. И они поплатятся как за попытку переворота, так и за атаку на российский самолет.

Кроме того Эрдоган, который в прошлом году возмущался началом операции ВКС России в Сирии и негодующе вопрошал: «Что русские делают в Сирии?!», теперь заявил, что без участия России урегулирование в Сирии невозможно.

И много чего еще наговорил турецкий лидер в последнее время. Самая суть в том, что ему кровно нужно помириться с Россией на любых условиях. Эрдоган буквально на коленях умоляет о таком примирении.

Если бы место Президента России занимал не очень умный человек вроде какого-нибудь Петра Порошенко, он бы в такой ситуации непременно раздулся от самомнения, начал всячески куражиться, кобениться, унижать прибывшего на переговоры турка и требовать от того барабан, щенка-бульдога, корону владычицы морской, луну с неба и полумесяц с турецкого флага.

Но Путин – умный. Он будет с президентом Турции вежлив, любезен, сделает вид, что верит про сбитый без ведома Эрдогана самолет и великодушно протянет руку примирения.

Потому что незачем унижать человека, который и так чувствует себя униженным. Напротив, надо помочь ему поднять самооценку, чтобы тот уехал, чувствуя себя еще больше тебе обязанным.

И нет сомнений, что по итогам переговоров будет объявлено, что Российская Федерация и Турция снова друзья и близкие партнеры. А что до условий, которыми будет оговорена такая дружба, то весь их список публике наверняка не огласят.

Скорее всего, условия эти будут вполне адекватными, но очень-очень выгодными для России. Просто потому, что именно она будет эти условия выставлять. Существующее на сегодня положение крайне болезненно и разорительно именно для Турции. Тогда как Россию и статус-кво вполне устраивает. Она после разрыва с Турцией что-то конечно теряет, но что-то получает и в плюс. А вот у Эрдогана сплошные убытки и никакого профита.

После встречи в Петербурге выяснится, кто от нового российско-турецкого сближения выиграл, а кто проиграл. И насколько широк круг проигравших - в том числе среди третьих стран.

Главные условия заключенного в Петербурге соглашения будут, конечно, политические. Но мы начнем с экономики.

Большие перспективы вновь откроются у российской энергетики. Москва достроит до конца атомную электростанцию в турецком Аккую. А «Газпром» уже заново обсчитывает проект «Турецкого потока», по которому российский газ мимо Украины пойдет по дну Черного моря в Турцию, а затем в Южную Европу. Еще до поездки в Петербург Реджеп Тейп Эрдоган заявил, что турецкие власти готовы «незамедлительно сделать шаги» на пути к реализации этого проекта. 

«Турецкий поток», кстати,  может оказаться и альтернативой второй очереди «Северного потока», если Германия или иные страны Евросоюза вдруг вздумают обкладывать его неприятными для России условиями.

С турецкой стороны есть повод для радости у производителей овощей и фруктов. В отличие от своих испанских, итальянских и греческих соперников они теперь опять получат право поставлять свою продукцию в российские магазины.

А владельцы ресторанов и отелей на побережье турецкой Антальи снова смогут приветствовать массового российского туриста.

Что до политики, то в самом большом проигрыше могут оказаться группировки, противостоящие силам Асада в Сирии. Путин, как считают многие эксперты, предложит Эрдогану сделку. Если турки прекратят поддерживать выступающих против Асада боевиков, то Москва прекратит свою помощь сирийским курдам. Если Эрдоган пойдет на это, то армия Асада и ВКС России станут в Сирии абсолютно доминирующей силой. Без турецкой подпитки бородатые мужики в чалмах недолго смогут сопротивляться сирийским войскам и российской авиации. Исламистам останется уповать только на помощь американцев, но вряд ли они ее получат.

США и сами будут в числе проигравших из-за российско-турецкого сближения. Им останется только смотреть, как Москва расширяет свое влияние на прежних американских союзников. В наихудшем для США случае Турция может даже выйти из НАТО. При том, что турецкая армия в этом блоке вторая по мощи и численности после американской.

Напомним, Эрдоган уже заявил, что мятеж против него был организован из Вашингтона и управлялся с американской военной базы Инджирлик. А еще Анкара сегодня пугает ЕС возможным разрывом договора по беженцам. При этом самые тупые из западных политиков реагируют на его угрозы ответными угрозами, хотя лучшей тактикой было бы просто молчать в тряпочку. Их высказывания уже привели к тому, что накануне поездки в Питер Эрдоган высказал сильное недовольство западными лидерами. Турецкий лидер упрекнул Европу и США в «неискренности» и «отсутствии сострадания», поставив им в пример российского президента.

Новости по теме