Антимонопольная служба объяснила, как правильно заменить газовую плиту на электрическую

Дата публикации: 11 августа 2016 года в 08:36.
Категория: Общество.

В Хакасии все чаще жители многоквартирных домов, некогда газифицированных, устанавливают в своих квартирах электроплиты. Это удобнее, безопаснее, да и плата за электричество ниже. Только за первую половину этого года десятки граждан подали в «Хакасэнергосбыт» заявления о переводе их на энерготариф с понижающим коэффициентом 0.7 в связи с установкой электроплиты. Но не все из этих заявлений можно удовлетворить.

Как сообщили в компании «Хакасэнергосбыт», на сегодня в республике около 20 тысяч человек, проживающих в многоэтажках, изначально рассчитанных под газ. Самые проблемные территории – Сорск, Черногорск, Усть-Абакан. Именно в этих населенных пунктах наибольшее количество жилых домов, некогда обеспечивавшихся привозным газом в баллонах или оснащенных централизованным газопроводом.

Но сейчас их жители массово отказываются от голубого топлива, делая выбор в пользу электропищеприготовления.

Однако этот выбор должен быть подкреплен соответствующими документами, уверены в Федеральной антимонопольной службе России. Такую позицию в июне 2016 года надзорники озвучили в ответ на запрос ОАО «Хакасэнергосбыт». В интересах своих потребителей энергетики обратились в ФАС за разъяснением по применению понижающего коэффициента для расчетов за электроэнергию в подобных случаях и выяснили: купить и установить в своей квартире электрическую плиту – легко, а вот сделать это правильно – гораздо сложнее.

Самовольная установка плиты, во-первых, чревата перегрузкой электросети сверх пределов, допускаемых проектной документацией, что может привести к пожару, а во-вторых, не дает потребителю оснований для снижения платы за электроэнергию. В ФАС РФ отметили: «Применение тарифа для населения с учетом понижающего коэффициента зависит от оснащенности домов электрическими плитами или электроотопительными установками в установленном порядке. Иного порядка применения данного коэффициента действующим законодательством не предусмотрено».

Установленный порядок предполагает оснащение жилого дома электроплитами при его строительстве в соответствии с проектом, что должно быть отражено в техническом паспорте дома, либо установку электроплит после реконструкции электрических сетей дома опять же с внесением соответствующих изменений в технический паспорт жилого здания.

В настоящее время «Хакасэнергосбыт» подготовил обращение во все управляющие компании региона с просьбой предоставить копии техпаспортов ранее газифицированных домов. Если в доме была проведена реконструкция внутридомовых электросетей согласно всем предусмотренным требованиям законодательства и технический паспорт содержит данную информацию, тариф на электричество для жильцов такого дома уменьшится. В противном случае - даже при наличии электроплиты - жильцы будут рассчитываться за электроэнергию без всяких скидок.

Новости по теме