В Абакане пьяная компания на Lexus ради развлечения каталась по городу и избивала прохожих

Дата публикации: 11 августа 2016 года в 11:35.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии пьяная компания из четырех мужчин и одной девушки развлекалась тем, что каталась ночью по городу на автомобиле Lexus IS250, избивая попадавшихся по дороге прохожих. В результате три человека получили серьезные травмы, причем один из них лишился глаза.

Дикая история произошла в ночь на 4 августа. Как сообщили в МВД по Хакасии, по предварительной информации, все началось с того, что компания из пяти человек (одной девушки и четверых молодых мужчин) каталась по ночному городу на автомобиле Lexus IS250. Владелец иномарки и двое его друзей были пьяны, а за рулем находился их трезвый приятель.

Около 4 часов утра компания остановилась возле караоке-бара на улице Тельмана, где у нетрезвого 22-летнего пассажира иномарки возник конфликт с 23-летним посетителем бара. Отведя своего оппонента чуть в сторону от заведения, 22-летний мужчина ударом ноги в лицо сломал ему нижнюю челюсть. Позже в полиции он объяснил, что причиной инцидента стал «обман потерпевшего о службе в войсках».

После потасовки около бара компания снова села в машину и отправилась на поиски новых приключений. На улице Чертыгашева они остановились, увидев на улице двух своих приятелей - ранее судимых мужчин в возрасте 32 и 23 лет. Эти двое тоже были пьяны. Во время общения компании из Lexus с приятелями-уголовниками, мимо проходили трое мужчин, возвращавшихся из увеселительного заведения.

Агрессивная компания из пассажиров иномарки и присоединившихся к ним экс-уголовников решила «докопаться» до этих прохожих, спровоцировав конфликт и драку с раскладом шестеро против троих. В этой потасовке, зачинщики которой имели двойное численное преимущество, ранее судимый 32-летний мужчина причинил 44-летнему прохожему телесные повреждения в виде контузии глазного яблока тяжёлой степени. В результате пострадавший полностью и необратимо ослеп на левый глаз.

Еще один из прохожих – 35-летний мужчина, получил ножевое ранение в верхнюю треть левого бедра.

Дальнейшие развлечения разъезжавшей на Lexus пьяной копании пресекли автоинспекторы - они остановили машину, а всех, кто в ней был, доставили в полицию.

В настоящее время в отношении 22-летнего пассажира иномарки, сломавшего челюсть посетителю караоке-бара  на ул. Тельмана возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Ему грозит до трёх лет лишения свободы.

В отношении 32-летнего ранее судимого мужчины, выбившего глаз прохожему, возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Ему грозит до восьми лет лишения свободы. В настоящее время по ходатайству следователя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По факту полученного одним из прохожих ножевого ранения, возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью). Максимальная мера наказания в данном случае – до двух лет лишения свободы.

В настоящее время в рамках возбужденных уголовных дел выясняются все обстоятельства произошедшего, расследование продолжается.

Новости по теме