В Крыму развернуты зенитно-ракетные комплексы С-400

Дата публикации: 13 августа 2016 года в 16:16.
Категория: Политика.

С-400 в Крыму. Фото: ©РИА Новости/Кирилл КалинниковС-400 в Крыму. Фото: ©РИА Новости/Кирилл Калинников

Дислоцированный в Крыму зенитный ракетный полк 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО) получил на вооружение современную зенитную ракетную систему С-400 «Триумф».

Как сообщили в Минобороны России, перед приемом комплексов С-400 личный состав дислоцированного в Крыму полка прошел соответствующую подготовку. 

Офицерский состав воинской части проходил переподготовку на базе Учебного центра зенитных ракетных войск ВКС в Ленинградской области, также была проведена переподготовка боевых расчетов для работы на новых образцах вооружения.

На полигоне Капустин Яр личный состав полка принял военную технику ЗРС С-400. Там же состоялись начальные учебные боевые пуски по ракете-мишени «Кабан».

После завершения подготовки и передислокации в полк личный состав воинской части и его новые ЗРК С-400 примут участие в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2016».

В состав зенитно-ракетного полка входят два дивизиона, в каждом из которых по восемь пусковых установок с четырьмя ракетами на каждой. То есть полк – 64 готовых к старту зенитных ракет, а также соответствующее количество транспортно-заряжающих машин, систем для обнаружения целей, наведения и управления.

Кроме того, каждый полковой комплект дальнобойных С-400 при развертывании в обязательном порядке прикрывается дополнительными системами ПВО средней и малой дальности - таких как БУК, ТОР и «Панцирь-С» для создания многоуровневой, глубоко-эшелонированной обороны,Ю способной уничтожить любую летающую угрозу – от БПЛА, вертолетов и самолетов, до крылатых и баллистических ракет.

Особо отметим, что С-400 – это не просто сверхдальнобойные и очень точные ракеты. Главная ценность этой новейшей российской системы в ее способности к сетевому автоматическому командному управлению всеми другими системами ПВО. По сути С-400 - это роботизированная система, способная работать даже без участия человека — подключенные к ней радары и пусковые установки разного типа могут вести защиту в автоматическом режиме при активной радиотехническом противодействии противника.

Отметим, что специально для наращивания серийного выпуска комплексов С-400 в России были построены два новых завода. В результате в этом году в ВКС будет поставлено рекордное число этих систем – шесть полковых комплексов.

График выпуска полковых комплексов С-400:

2009 год — 1 полк,

2011 — 1 полк,

2012 — 2 полка,

2013 — 2 полка,

2014 — 2 полка,

2015 — 4 полка,

2016 — 6 полков.

Таким образом, к концу 2016 в российской армии будет уже 18 полков С-400, один из которых трехдивизионного состава (на Камчатке), остальные двухдивизионного. Итого 37 дивизионов — это 296 пусковых установки по 4 дальних ракеты ПВО/ПРО. Всего 1184 ракет готовых к запуску.

Новости по теме