Жителей Саяногорска защитят от скачков напряжения

Дата публикации: 15 августа 2016 года в 13:07.
Категория: Общество.

Федеральная сетевая компания (входит в группу «Россети») приступила к модернизации оборудования подстанции 220 кВ «Означенное-районная» в Хакасии. Благодаря этому нормализуется уровень напряжения в сети 10 кВ и повысится качество электрической энергии, передаваемой потребителям Саяногорска и прилегающих районов.

В рамках инвестиционной программы ФСК ЕЭС в 2016 году на подстанции заменят два трансформатора собственных нужд, а также установят токоограничивающий реактор напряжением 10 кВ и регулировочный трансформатор, позволяющий поддерживать стандартные уровни напряжения в сети в нормальных и аварийных режимах. Еще один реактор и регулировочный трансформатор установят в 2017 году, сообщили в пресс-службе филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Сибири.

Подстанция 220 кВ «Означенное-Районная» мощностью 164 МВА была введена в эксплуатацию в 1968 году. В 2013 году энергообъект полностью реконструирован с увеличением установленной мощности до 330 МВА. От надежной работы подстанции зависит электроснабжение потребителей города Саяногорска, поселков Малый и Большой Карак, Майна, Черемушки Республики Хакасия. В числе крупных потребителей подстанции – завод «Саянмрамор», горнолыжный курорт федерального значения «Гладенькая».

Новости по теме