Российские бомбардировщики стали садиться на иранской авиабазе Хамадан

Дата публикации: 16 августа 2016 года в 11:39.
Категория: Политика.

По договоренности Москвы с властями Ирана, российские бомбардировщики Ту-22М3 и тяжелые транспортные Ил-78 стали совершать посадки на авиабазе Хамадан. Использование этого промежуточного аэродрома позволит российской дальней авиации брать на борт большую бомбовую нагрузку для нанесения ударов по целям в Сирии, чем при вылете с авиабаз в России.

В сети появились фото российских дальних бомбардировщиков Ту-22М3 и транспортника Ил-76 на летном поле иранской базы Хамадан.

Ту-22 и Ил-76

Сейчас для нанесения авиаударов по терористам в Сирии Ту-22М3 вылетают с аэродрома в Моздоке — авиабаза Хмеймим в сирийской провинции Латакия не подходит для базирования этих бомбардировщиков, которые являются одними из самых больших в мире.

Размещение бомбардировщиков и истребителей на иранской территории даст российским ВКС ряд преимуществ. Как сообщают арабские СМИ, военное соглашение с Тегераном позволит сократить время перелетов для ВКС России на 60%. За счет экономии топлива, Ту-22М3 смогут во время боевых вылетов брать на борт больше бомб и ракет, чем при стартах с базы в Моздоке.

Кроме того, в понедельник Минобороны России запросило у властей Ирана и Ирака разрешения на пролет над их территорией российских крылатых ракет, запускаемых с кораблей Каспийской флотилии и с борта стратегических самолетов-ракетоносцев Ту-160 над акваторией Каспийского моря.

Ту-22М3

Эти факты свидетельствуют, что ВКС России готовит серию мощных ударов по объектам террористических группировок на территории Сирии.

Ту-22М3

Источник: kerzak-1.livejournal.com

Новости по теме