Российские синхронистки взяли золото на Олимпиаде в Рио

Дата публикации: 17 августа 2016 года в 09:14.

© AFP 2016© AFP 2016

Россиянки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина одержали победу в соревновании по синхронному плаванию на Играх в Рио-де-Жанейро. Это золотая медаль стала 12-й по счету в копилке российской олимпийской команды.

Ищенко и Ромашина выиграли у всех соперниц, получив 194,9910 балла за свою программу «Русалки» в финальном выступлении.

Серебро завоевали китаянки Сюэчэнь и Сунь Вэньянь (192,3688). Бронза досталась Юкико Инуи и Рисако Мицуи из Японии (188,0547).

Отметим, что российские синхронистки выигрывают уже пятую Олимпиаду подряд. Ранее на четырех Олимпиадах, начиная с Сиднея-2000, сборная России побеждала в обеих дисциплинах синхронного плавания, представленных на Играх — и в дуэте, и командных соревнованиях.

Для России это золото дуэта синхронисток стало 12-м на Олимпиаде в Рио.

Ранее победы одержали дзюдоисты Беслан Мудранов (в весовой категории до 60 кг) и Хасан Халмурзаев (до 81 кг), а также фехтовальщики Яна Егорян (сабля), Инна Дериглазова (рапира), Артур Ахматхузин, Тимур Сафин и Алексей Черемисинов (мужская сборная по рапире), Софья Великая, Юлия Гаврилова, Екатерина Дьяченко и Яна Егорян (женская сборная по сабле), теннисистки Елена Веснина и Екатерина Макарова (в паре), гимнастка Алия Мустафина (на брусьях), борцы греко-римского стиля Роман Власов (до 75 кг) и Давит Чакветадзе (до 85 кг) и боксер Евгений Тищенко (до 91 кг).

В медальном зачете Олимпиады Россия с 38 медалями (12 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых) занимает четвертое место, уступая США, Британии и Китаю.