В Хакасию поступит еще один денежный транш для выплат пострадавшим от паводка

Дата публикации: 18 августа 2016 года в 08:23.
Категория: Общество.

Еще шестеро жителей Хакасии, пострадавших от паводка в мае-июне 2014 года получат финансовую помощь из федерального центра. Соответствующее распоряжение подписано Правительством Российской Федерации.

Как сообщили в Управлении по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии, денежные средства в размере 150 тыс. рублей будут выделены из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий и распределены между пострадавшими, которые в судебном порядке доказали право на получение единовременной материальной помощи, а также финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости.

Из них 100 тыс. рублей получит пострадавший из г. Абазы за полную утрату имущества первой необходимости, и 5 человек получат единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей.

Отметим, на протяжении всего времени в целях ликвидации последствий паводка 2014 года Правительство Хакасии совместно с органами местного самоуправления выявляли пострадавших от ЧС для оказания единовременной материальной помощи и финансовой помощи за полную или частичную утрату имущества. В общей сложности пострадавшие получили 112 млн. рублей из федерального центра. Кроме того, на республиканском уровне была оказана поддержка пострадавшим дачникам в общем размере 4,5 млн. рублей.

К сведению, федеральный центр изначально отклонял списки пострадавших на оказание финансовой и единовременной материальной помощи указанным 6 гражданам, однако республиканские и муниципальные власти оказали методическую и практическую помощь в подготовке пакета документов для положительного решения вопроса в судебных инстанциях по выделению денежных средств. Ориентировочно в начале сентября денежный транш уже поступит в республику и будет доведен до пострадавших через управления социальной поддержки населения.

Новости по теме