Чего ждать от нового министра образования Ольги Васильевой

Дата публикации: 20 августа 2016 года в 08:24.
Категория: Политика.

Президент России отправил в отставку Министра образования и науки Дмитрия Ливанова, назначив на его место сотрудницу своей Администрации Ольгу Васильеву. Личность нового министра уже вызвала восторг в стане «патриотов-государственников» и траур в либеральных кругах.

В пятницу, 19 августа Владимир Путин своим приказом отправил в отставку министра образования и науки Дмитрия Ливанова. Новым главой Минобра назначена профессор, доктор исторических наук Ольга Васильева, ранее работавшая заместителем начальника управления по общественным проектам Кремля.

Ольгу Васильеву в качестве нового руководителя образовательного ведомства Президенту порекомендовал премьер-министр Дмитрий Медведев. Путин кандидатуру Васильевой одобрил. «Хорошо, мы так и сделаем, согласен»,— ответил он.

Бывший начальник Ольги Васильевой, глава управления Администрации Президента по общественным проектам Павел Зенькович отозвался о ней как о «потрясающем эксперте». И добавил: «Она работала учителем, преподавателем в вузе, заведующей кафедрой, знает все процессы изнутри. Она свой человек в сфере образования и науки», — считает Зенькович.

Биографическая справка

Ольга Юрьевна Васильева родилась в 1960 году.

У нее несколько образований. Сначала она окончила дирижерско-хоровое отделение Московского государственного института культуры, затем исторический факультет Московского педагогического института, а потом получила диплом факультета «Международные отношения» Дипломатической академии.

1987-1990 — аспирантура Института российской истории РАН.

В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны».

В 1999 году защитила докторскую диссертацию на тему «Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг.»

С 1991 по 2002 года  работала м.н.с., н.с., в.н.с., руководитель Центра Истории религии и Церкви Института российской истории РАН.

С 2002 года - заведующей кафедры религиоведения в Российской академии государственной службы.

Кроме того, преподавала в Сретенской духовной семинарии, куда ее позвал ректор этого учебного заведения, архимандрит Тихон (Шевкунов), которого называют духовником Владимира Путина.

В 2012 году стала заместителем главы управления администрации президента по общественным проектам.

Член Совета по подготовке программ по курсу «Отечественная история» при Министерстве образования РФ; член Комиссии по делам религиозных объединений при Правительстве РФ.

Научный руководитель более 20 кандидатов наук. Автор около 150 научных работ общим объемом ок. 250 п.л., в том числе 7 монографий.

Читает курсы лекций:

История религий. Религия и политика. Государственно-церковные отношения в России. Безопасность межконфессиональных и межэтнических отношений.

Сфера научных интересов: 

История Русской Православной Церкви в ХХ веке. Государственно-церковные отношения в советский период. Религия и политика. Международные отношения. Церковь и внешняя политика. Проблемы религиозно-политического экстремизма.

Идеология и политические взгляды

Ольга Васильева считает: «Мы допустили почти непоправимые ошибки, когда в 1990-е годы выкорчевывали такие понятия, как патриотизм, любовь к Отечеству, героизм. Сейчас мы уже пожинаем горькие плоды: молодые люди с большим трудом понимают, что каждый трагический эпизод в жизни страны должен вызывать отклик».

Именно управление общественных проектов Кремля, где Васильева была заместителем руководителя, готовило концепцию патриотического воспитания молодежи России. Документ приняли в самом конце 2015 года. В концепции говорится, что в подростках следует воспитать «морально-психологическую и физическую готовность к защите Отечества, верности конституционному и воинскому долгу».

На закрытой лекции о патриотизме для членов партии «Единая Россия» Ольга Васильева рассказывала, что «Сталин при всех недостатках — государственное благо, потому что накануне войны занялся единением нации, возродил героев дореволюционной России и занялся пропагандой русского языка и литературы, что по большому счету и позволило выиграть войну».

Ольга Васильева входила в рабочую группу по разработке стандарта преподавания истории в школах, а также читала на форуме «Таврида» лекцию молодым учителям истории. Она регулярно выступала перед губернаторами, преподавателями общественных наук, сотрудниками управления внутренней политики администрации президента на тему патриотического воспитания. В 2013 году представила руководителям кафедр общественных наук российских вузов доклад «Ценностные аспекты политики В.В. Путина».

В чем Васильева видит свои задачи на посту министра образования

В своем первом комментарии для прессы после назначения министром образования и науки Ольга Васильева заявила, что главной задачей на новом посту считает заботу о педагогах. «Главная задача - забота об учительстве, поскольку учитель - это главный человек в процессе образования», - сказала она «Интерфаксу».

По ее словам, учитель работает с детьми, выполняет важнейшую миссию. «Сегодня у нас дети, завтра у нас народ», - отметила она. Помогать педагогам в решении сложных проблем должно экспертное сообщество, необходимо заботиться о материальном положении учителей, добавила Васильева.

Она также отметила, что необходимо переосмыслить то, «что у нас уже было». Россия имеет «прекрасный опыт прошедших поколений, включая XIX и ХХ века», сказала новый министр, добавив, что забота об учителе является комплексной задачей. «И «майские указы» должны неукоснительно выполняться», - подчеркнула Васильева.

По её словам, в России необходимо совершенствовать систему повышения квалификации учителей. Комментировать возможные кадровые перестановки в ведомстве она не стала. «Давайте мы с вами встретимся спустя какое-то время», - сказала Васильева.

Новости по теме