22 августа – День Государственного флага России

Дата публикации: 22 августа 2016 года в 10:13.
Категория: Общество.

Трехцветному российскому флагу уже более 300 лет. Он ведет свою историю с 1668 года. А в 1705 году по указу Петра I триколор стал официальным флагом торгового флота России. А государственным флагом он был объявлен в 1896 году, перед коронацией Николая II.

Во времена СССР государственным флагом стало полотнище красного цвета с пятиконечной звездой, серпом и молотом.

Триколор же вновь стал государственным символом 22 августа 1991 года, когда  Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным флагом России полотнище с изображением горизонтальных белой, синей и красной полос.

Сегодня флаг наряду с гербом и гимном Российской Федерации является символом государственности, независимости, патриотизма и единства многонациональных народов России, это часть славного героического прошлого нашей страны, знамя новых побед и достижений.

Традиционно в День Государственного флага в регионах проводятся праздничные мероприятия – торжественные шествия, авто-, мото- и велопробеги, тематические выставки, фестивали патриотической песни, молодежные флешмобы. Целю всех акций является гражданское единение и сплочение жителей страны.

Новости по теме