Синоптики обещают Хакасии теплый сентябрь

Дата публикации: 22 августа 2016 года в 10:50.
Категория: Погода.

По прогнозу метеорологов, первый месяц осени в Хакасии будет теплым, с умеренным числом дождей. В первой декаде дневные температуры составят 20-25 градусов тепла, ночами – от 6 до 16 градусов. Во второй и третьей декаде постепенно будет становиться прохладнее, и в средине месяца уже возможны ночные заморозки.

Как рассказала в интервью газете «Хакасия» начальник отдела Хакасского гидрометцентра Татьяна Иванова, в первой декаде сентября температура воздуха ночью плюс 6 — 11 градусов по Цельсию. Днём — 20-25 градусов тепла. Во второй половине декады ночи станут даже немного теплее + 11…+16 градусов. Но в это же время вероятны дожди.

Во второй декаде температура воздуха ночью плюс 2 — 7 градусов, в отдельные ночи возможны заморозки до минус одного. Днём столбик термометра будет держаться на плюсовых отметках, в первой половине декады — 13-18 градусов, во второй — 9-14 градусов. Дожди в большинстве дней декады.

В третьей декаде температура воздуха ночью от минус одного до плюс четырёх градусов. Днём столбик термометра буде держаться на отметках +10…+15 градусов, в середине декады возможно потепление до + 20 градусов. Дожди в отдельные дни декады.

В Хакасском гидрометцетре рассказали, что за последние 50 лет метеонаблюдений самым жарким был сентябрь 2007 года, а самым холодным – сентябрь 1968 годы. Больше всего осадков — 223% от нормы — выпало в сентябре 1996 года.

Новости по теме