В Хакасии за лето утонули четверо детей и пятеро взрослых

Дата публикации: 22 августа 2016 года в 14:09.
Категория: Общество.

В Хакасии официально закрыты все общественные спасательные посты и пляжи. Купальный сезон завершен.

По данным отдела безопасности людей на водных объектах МЧС России по Хакасии, в летний купальный сезон в регионе было открыто 25 пляжей и 16 общественных спасательных постов.

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах за летний период патрульные группы, в состав которых входили сотрудники МЧС, МВД и работники органов муниципальной власти, провели около тысячи рейдов и патрулирований по водоемам республики. В общей сложности было проведено более четырех с половиной тысяч бесед с судоводителями, рыбаками и отдыхающими на тему соблюдения правил безопасного поведения на воде.

По оперативным данным на 22 августа, за купальный сезон на водоёмах республики погибли 9 человек, 4 из которых – дети. Причиной гибели взрослых стал алкоголь, детей - отсутствие контроля со стороны взрослых. В оборудованных для купания местах (пляжи и наличие спасательных постов), где дежурили медицинские работники и спасатели, несчастных случаев с гибелью людей не зарегистрировано, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Специалисты отмечают, что после закрытия пляжного сезона купаться на водоемах не рекомендуется. Температура воды на карьерах, в озёрах, прудах и дренажных каналах уже довольно низкая, поэтому даже в жаркую погоду вход в воду вызовет переохлаждение организма, что может повлечь за собой судороги, потерю сознания или сердечный приступ.

Отдыхая вблизи воды, внимательно следите за детьми и не злоупотребляйте алкоголем. 

Новости по теме