В Хакасии начались выплаты наличными из средств маткапитала

Дата публикации: 23 августа 2016 года в 08:33.
Категория: Общество.

В Хакасии получили деньги владельцы сертификатов на маткапитал, первыми подавшие заявления на получение единовременной выплаты в 25 тысяч рублей на неотложные нужды. Всего подобных выплат жителям республики выдано уже на сумму свыше 65 млн рублей.

В августе Пенсионный фонд России направил в Хакасию 65 млн 172 тыс. рублей на  единовременные выплаты из средств маткапитала на неотложные нужды. Эти выплаты в регионе получили  уже 2642 владельца сертификатов, подавшие соответствующие заявления в начале июля. Из общего числа получателей наличных выплат из маткапитала – 789 абаканских семей, они получили 19 млн. 608 тыс. рублей.

Напомним: антикризисную меру поддержки семей с детьми – 25000 рублей на любые нужды – могут получить владельцы сертификатов, еще не распорядившиеся средствами на основные направления, либо имеющие остатки средств маткапитала. Заявления принимаются во всех территориальных органах ПФР с июля по 30 ноября текущего года. Средства перечисляются на счета владельцев сертификатов в течение 2 месяцев с даты подачи заявления.

Как сообщили в хакасском Отделении Пенсионного фонда, сейчас более 16 тысяч жителей республики еще не распорядились своим материнским капиталом, либо имеют остатки средств маткапитала, а значит – имеют право на единовременную выплату. На сегодня территориальные ПФР по Хакасии приняли более 5000 заявлений от владельцев сертификатов, из них:

1469 – Абакан,

326 – Саяногорск,

643 – Черногорск,

Алтайский район – 287,

Аскизский район – 572,

Бейский район – 218,

Боградский район – 104,

Орджоникидзевский район – 232,

Таштыпский район – 409,

Усть-Абаканский район – 479,

Ширинский район – 278.

Подать заявления на получение наличных их средств маткапитала можно не только при личном обращении в Пенсионный фонд, но также в МФЦ или через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР (кстати, в нашей республике «по электронке» подали заявления на единовременную выплату из средств маткапитала 349 владельцев сертификатов).

Новости по теме