В Хакасии собственники квартир в новых домах не будут платить за капремонт

Дата публикации: 23 августа 2016 года в 11:57.
Категория: Общество.

Один из важных вопросов, которым задаются собственники помещений в домах, построенных недавно, – есть ли у них обязанность платить взносы на капитальный ремонт?

Сергей Можаров, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии, комментирует внесение изменений в законодательство:

– Новостройки должны включаться в региональную программу вместе со сдачей дома. Но с вопросом уплаты есть уточнения. Минстроем Хакасии подготовлен проект постановления, который устанавливает сроки возникновения обязанности собственников многоквартирных домов уплачивать взносы на капитальный ремонт. В постановлении идёт речь о тех домах, которые введены в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта.

Таким образом, у собственников помещений в многоквартирных домах, которые введены в эксплуатацию после 2013 года, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает по истечении четырёх лет.

Постановление готовится во исполнение требований Жилищного кодекса Российской Федерации. Установленные сроки рассчитаны исходя из того, что у вновь введённых домов имеется гарантийный срок от застройщика (пять лет). Для того, чтобы избежать риска выйти за гарантийный срок, установлены четыре года с тем, чтобы собственники определились со способом формирования накоплений на капитальный ремонт. Актуализация региональной программы капитального ремонта проводится Минстроем Хакасии в конце каждого календарного года.

В настоящее время проект постановления проходит процедуру согласования, сообщила помощник министра Татьяна Зырянова.

Новости по теме