В Хакасии председателю потребительского общества вынесли приговор за миллионное мошенничество

Дата публикации: 23 августа 2016 года в 13:06.
Категория: Криминал.

В Хакасии суд вынес приговор бывшему руководителю Усть-Абаканского районного потребительского общества Равшану Касумову. Он признан виновным в мошенническом хищении без малого миллиона рублей.

Как сообщили в Прокуратуре Хакасии, следствием и судом установлено, что Касумов, будучи председателем правления Усть-Абаканского районного потребительского общества, обманным путем похитил в своей организации 163 тыся. рублей, предназначавшихся для оплаты аренды транспортного средства с экипажем. Также Касумов присвоил 56,9 тыс. рублей, предназначенных для выплаты заработной платы и еще 350 тыс. рублей, которые потребительское общество должно было заплатить за услуги фирмы ООО «Сервис-Бест А» по  монтажу пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре.

Эпизод хищения денег по договору с ООО «Сервис-Бест А» был установлен по материалам, направленным в следственный орган прокуратурой Усть-Абаканского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Кроме того, Равшан Касумов ввел в заблуждение одного из индивидуального предпринимателей, пообещав продать ему объект принадлежащего потребительскому общества недвижимого имущества, при этом заведомо зная, что данная сделка не может считаться законной без решения, принятого на Общем собрании пайщиков общества. Но Касумов взял с покупателя 400 тыс руб. в качестве задатка за продажу это недвижимости.

В понедельник, 22 августа Усть-Абаканский районный суд признал суда Касумова виновным в совершении четырех эпизодов преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также судом также удовлетворены заявленные гражданские иски на взыскание с Касумова 969,9 тыс. рублей.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Новости по теме