Хакасия получит дополнительно пять млн рублей на льготное лекарства

Дата публикации: 23 августа 2016 года в 16:38.
Категория: Экономика.

Хакасия получит дополнительно более пяти миллионов рублей на льготное лекарственное обеспечение. Соответствующая заявка уже направлена в Министерство здравоохранения России.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии, средства поступят в регион в четвертом квартале 2016 года и будут реализованы на обеспечение лекарственными препаратами в рамках федеральной льготы.

Программа обеспечения необходимыми лекарственными препаратами позволила сделать дорогостоящее лечение для льготников более доступным. На сегодняшний день, в республике более 37 894 федеральных льготников. Из них в 2016 году лекарственную помощь получают 11 616 человек.

Приближается 1 октября 2016 года, когда льготники принимают решение об отказе или получении бесплатных лекарств на 2017 год в рамках федеральной программы. В случае отказа ежемесячная денежная выплата составляет 766,55 рублей при средней стоимости федерального рецепта 1885 рублей.

Ежегодно до 1 октября инвалиды, отказавшиеся от федеральной льготы, могут вернуть право на бесплатные лекарственные препараты. Для этого необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда по месту жительства.

Новости по теме