Волонтеры РУСАЛа организовали турпоход в Бородинскую пещеру для детей из подшефного детского дома

Дата публикации: 24 августа 2016 года в 08:45.
Категория: Общество.

Волонтеры РУСАЛа совместно с детьми детского дома «Ласточка» побывали в Бородинских пещерах Хакасии. Туристический поход прошел в рамках проекта «В одной связке» на грант программы РУСАЛа «Помогать просто».

Волонтеры РУСАЛа и 10 воспитанников детского дома прошли по подземной галерее гротов в сопровождении опытного гида. В рамках похода ребята узнали о тайнах и легендах Бородинской пещеры, а также исследовали гроты и сталактиты. Участники также побывали в гроте Грандиозный, протяженность которого 130 метров в длину, а высота свода – всего 20 метров. Температура воздуха в пещере в течение всего года не меняется и составляет около 4 градусов тепла.

турпоход

- Бородинская пещера не очень большая, и в ней невозможно заблудиться. Но при этом ее очень интересно исследовать. На входе участникам были выданы специальные комбинезоны, перчатки и шлемы, поэтому ребята с легкостью прошли намеченный маршрут, - рассказала директор филиала Центра социальных программ в Саяногорске Леана Саутина.

турпоход

В рамках проекта «В одной связке» волонтеры РУСАЛа уже проводили для детей из «Ласточки» мастер-классы по освоению туристических навыков. Весной они приняли участие в городских соревнованиях по ориентированию на местности, ходили в двухдневный поход в урочище Мелкоедово национального парка «Шушенский бор». Осенью ребят ждет участие в туристическом слете.

турпоход

Новости по теме