В школах Хакасии стало больше молодых педагогов

Дата публикации: 24 августа 2016 года в 17:05.
Категория: Общество.

В новом учебном году в образовательных организациях Хакасии приступят к работе более 160 молодых педагогов.

Приток педагогических кадров можно объяснить программами, которые направлены на создание привлекательных и комфортных условий труда для молодых специалистов.

«Впервые за последние годы на педагогические специальности в высшие учебные заведения вырос конкурс. В целом в школах Хакасии существенно увеличилась доля молодых учителей», – рассказала министр образования и науки региона Галина Салата.

В республике прилагаются все усилия, чтобы создать в образовательных организациях современные условия для обучения и работы, обеспечить достойную заработную плату всем категориям педагогических работников.

«В Хакасии к заработной плате молодых педагогов предусмотрена надбавка – 30% или 50%, если специалист имеет диплом о высшем образовании с отличием», – добавила Галина Александровна.

В региональном министерстве образования и науки рассказали, что с 2011 года заработная плата педагогов школ выросла более чем в два раза. В детских садах средняя заработная плата педагогических работников увеличилась почти в три раза.

Кроме того, молодые педагоги являются активными участниками различных конкурсов профессионального мастерства. В период с 2010 по 2016 годы в конкурсе на соискание премии Правительства Республики Хакасия лучшим педагогическим работникам приняли участие 320 человек, 62 из них стали победителями. За 6 лет общая сумма выплат из республиканского бюджета по премиям составила более 3 млн рублей.

Планомерная работа в данном направлении, безусловно, позволит молодым педагогам реализовать свой потенциал и повысить профессиональное мастерство.

Новости по теме