Студентам из Хакасии компенсируют расходы за перелет к месту учебы

Дата публикации: 24 августа 2016 года в 17:12.
Категория: Общество.

В Хакасии студенты могут получить денежную компенсацию расходов на авиаперелёт к месту учебы и обратно к месту жительства на территории России.

Соответствующий Закон действует в Республике с 1 июля 2014 года. Инициатива принадлежит Главе Хакасии Виктору Зимину, впервые она была озвучена им на встрече со студентами из республики в Санкт-Петербурге еще в 2013 году.

Право на получение указанной социальной поддержки предоставляется студентам в возрасте до 23 лет, постоянно или преимущественно проживающим на территории Хакасии. А также ребятам, получающим высшее образование впервые в государственных образовательных организациях высшего образования за пределами республики по очной форме обучения на основании договора о целевом обучении для последующего трудоустройства в Хакасии.

Для получения денежной компенсации студентам, имеющим такое право, необходимо представить в Министерство образования и науки следующие документы:

- заявление о выплате компенсации расходов на оплату авиаперелёта;

- копию документа, удостоверяющего личность;

- проездные билеты, подтверждающие факт авиаперелёта к месту жительства и (или) обратно к месту учёбы;

- копию свидетельства о рождении или постановления об установлении опеки над несовершеннолетним при подаче заявления о выплате компенсации расходов на оплату авиаперелёта в связи со смертью родителей или законных представителей;

- справку образовательной организации, подтверждающую факт обучения в государственной организации высшего образования за пределами Республики Хакасия по очной форме, на текущий учебный год;

- справку государственной организации высшего образования об отсутствии академической задолженности за текущий учебный год;

- копию договора о целевом обучении.

Дополнительную информацию можно получить в Министерстве образования и науки РХ (каб. 224 или по телефону 8 (3902) 295-288).

Новости по теме