«МегаФон» сохранил лидерство в России по количеству базовых станций

Дата публикации: 25 августа 2016 года в 12:44.
Категория: Общество.

По данным Роскомнадзора России «МегаФон» обладает самым большим количеством действующих радиоэлектронных средств связи, обходя по этому показателю ближайшую конкурирующую компанию на 27 тысяч базовых станций.

Общее количество действующих радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств гражданского назначения на территории Российской Федерации в июле увеличилось на 26 183 (на 1,4% по сравнению с июнем) и составило 1 933 440 РЭС.

Наибольший рост зафиксирован в Крыму (+5,8%), в Дальневосточном (+3,3%) и Центральном (+2,7%) федеральных округах. Снижение количества действующих РЭС произошло в Уральском федеральном округе (-0,2%).

В частности, количество абонентских станций сети технологического назначения увеличилось на 31,0%, РЭС сети связи стандарта LTE и последующих его модификаций – на 5,9%, базовых станций сети подвижной радиотелефонной (сотовой) связи стандарта IMT-2000/UMTS – на 2,6%.

По общему количеству действующих базовых станций первое место в России занимает «МегаФон» (164 091 ед.). Следом идут «МТС» (137 290), «Т2 Мобайл» (96 219) и «Вымпелком» (95 928).

Мегафон

Стоит отметить, что «МегаФон» стал первым оператором в России, запустившим сети 4G/LTE (23 апреля 2012 г., г. Новосибирск), и первой компанией сотовой связи, предложившей своим абонентам услуги высокоскоростного мобильного Интернета LTE-Advanced на скорости до 225 Мбит/с. Одновременно с «МегаФоном» технологическую инфраструктуру оператора использует ООО «Скартел» (бренд Yota), работающий в России и Сибири по модели MVNO.

Источник: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news40536.htm

О компании:

МегаФон - один из крупнейших операторов связи для корпоративных и государственных клиентов в России.  Более 250 000 компаний выбирают «МегаФон» в качестве поставщика услуг связи. Сегодня среди крупных заказчиков «МегаФона» ведущие российские и зарубежные компании, министерства и ведомства, а также международные операторы связи.

В 2012 году компания «МегаФон» была занесена в Федеральный реестр добросовестных поставщиков, подготовленный экспертами Международного центра инвестиционного консалтинга (ЗАО «МЦИК»).  Внесение в данный Реестр подтверждает соответствие услуг компании «МегаФон» высоким международным стандартам качества.

Новости по теме