В Хакасии вынесен приговор убийцам 19-летней девушки

Дата публикации: 26 августа 2016 года в 15:06.
Категория: Криминал.

Верховный суд Хакасии вынес приговор убийцам 19-летней девушки – жителям Ширинского района 22-летнему Руслану Сейидову и 54-летнему Виктору Мальцеву. Один из них приговорен к 18, а другой – к 19 годам колонии строгого режима.

В судебном заседании установлено, что в апреле 2015 года Сейидов на почве ревности к 19-летней девушке, решил убить ее. Для убийства он нанял Мальцева, пообещав заплатить ему 2,5 миллиона рублей. Мальцев у себя дома изготовил «удавку» (веревку, обмотанную изолентой с прикрепленными к ее концам палками) и заточку (напильник с заточенными краями).

2 июля 2015 года Мальцев на своем автомобиле приехал за Сейидовым и девушкой в поселок Жемчужный. Сейидов объяснил, что приготовил для девушки сюрприз. Ничего не подозревая девушка села в машину Мальцева на переднее пассажирское сидение, а Сейидов, по заранее разработанному плану, сел позади нее. За рулем был Мальцев.  Проезжая по дамбе вдоль реки Белый Июс, в направлении аал Усть-Фыркал, Сейидов накинул «удавку» на шею девушке и стал затягивать, она потеряла сознание. Затем Сейидов вытащил девушку из автомобиля, а Мальцев нанес «заточкой» жертве не менее 2-х ударов в область груди слева особым способом: заточка при причинении телесных повреждений (не менее 13 раз!) изменяла свое положение в ране, но не извлекалась из нее полностью. Потерпевшей были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась на месте преступления.

Чтобы скрыть следы преступления Сейидов и Мальцев положили тело в мешки и перенесли к берегу протоки реки Белый Июс, а затем привязали к шее и ногам жертвы камни. Сейидов сбросил тело в воду. На следующий день труп девушки обнаружил в реке рыбак.

Как сообщили в Прокуратуре, Верховный суд Хакасии на основании вердикта присяжных заседателей с учетом мнения государственного обвинения приговорил 22-летнего Руслана Сейидова к 18-ти, а 54-летнего Виктора Мальцева – к 19 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того осужденным назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы каждому по 1 году 6 месяцев, которое они будут отбывать после освобождения из мест лишения свободы. А также судом удовлетворен гражданский иск брата погибшей о возмещении морального вреда в общей сумме 1 млн руб.

Новости по теме