В Хакасии увеличат число сотрудников газодымозащитной службы в пожарных частях

Дата публикации: 30 августа 2016 года в 11:01.
Категория: Общество.

В Хакасии прошло рабочее совещание по вопросам организационно-штатных изменений в подразделениях Республиканской противопожарной службы. За счет кадровых перестановок с сентября 2016 года в пожарных частях Хакасии увеличится количество сотрудников газодымозащитной службы.

Часть должностей аппарата управления противопожарных служб переводится в боевые подразделения для улучшения эффективности работы в борьбе с пожарами и чрезвычайными ситуациями.

Внутренние кадровые изменения коснулись и Республиканской противопожарной службы Хакасии. Согласно новому организационно-штатному расписанию, с начала сентября в 11 из 25 пожарных частей будет увеличено общее число сотрудников газодымозащитной службы на 19 человек. Это пожарные части в населенных пунктах Абаза, Аскиз, Боград, Вершина Теи, Сорск, Таштып, Усть-Абакан, Шира.

Тем самым, во всех республиканских пожарных частях, имеющих газодымозащитную службу, будет соблюдено одно из основных требований – не менее 3 газодымозащитников в дежурной смене (минимальный состав звена).

Газодымозащитные подразделения привлекаются для тушения пожаров в среде, непригодной для дыхания в условиях сильной задымленности. Боевые расчеты занимаются проведением разведки и спасением людей на пожарах, эвакуацией материальных ценностей, созданием условий, обеспечивающих работу личного состава государственной пожарной службы.

Газодымозащитная служба оснащена специальным снаряжением и средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения для работы в экстремальных условиях.

К сведению, с начала 2016 года звенья газодымозащитной службы Республиканской противопожарной службы привлекались на пожары 44 раза.

«Работа в задымленных экстремальных условиях на пожарах требует высокого уровня профессионализма и особой подготовки. Газодымозащитные подразделения в дыхательных аппаратах могут проникнуть в самый эпицентр пожара и эвакуировать людей из задымленных помещений. Увеличение газодымозащитной службы является важным шагом по улучшению эффективности работы пожарных подразделений», − подчеркнул Заместитель Главы региона, председатель Республиканской Комиссии по ЧС Владимир Крафт.

В рамках совещания было отмечено, что для обучения и переподготовки сотрудников уже выделены штатные единицы в Республиканской противопожарной службе. Ранее, профессиональная подготовка сотрудников осуществлялась на коммерческой основе. Введение специалистов по обучению и переподготовке сотрудников помогло значительно сократить бюджетные расходы.

Как сообщили в Управлении по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии, обучение уже началось, в настоящее время в учебном пункте проходят подготовку 20 водителей пожарных автомобилей. В дальнейшем планируется создание целого подразделения по организации профессиональной подготовки кадров при Республиканской противопожарной службе.

Новости по теме